Goodnight

Выбегалло Лайвлиба

13 января 2019 г. 01:22

2 про Питер. (но это не точно)

возрастное ограничение книги 18+.

Помню, как наткнулась на этот роман. На обложке красовался заголовок "Состояние - Питер". А я люблю этот город. Люблю до дрожи в коленях. Я бы вышла за него замуж и состарилась с ним вместе. В общем, я подумала: "о, Питер. Интересно".
Сперва было даже любопытно - на первых страницах завязывался некий сюжет, язык автора казался весьма образным, за окном угадывался Питер. Возражений не было.

На деле оказалось так: там герой был редким кобелем (или это был лишь его смелый полет фантазии на полкниги, я так и не разобрала) и трахался со всеми телками подряд в разных подробностях. Иногда между делом он потрахивал жену. В промежутках персонажи безостановочно несли высокопарную фигню. Все это происходило в Питере и для большей достоверности то тут то там проскакивали названия достопримечательностей города, к которым силились прилепить сюжет. Вот и весь Питер. Очень ловкий литературный ход.

Где-то в описании произведения (на "Озоне", вспомнила) я прочла " Один из самых ярких писателей нового поколения, ценитель изящной и вкусной прозы покажет Петербург, о котором вы никогда не знали. Глубокая, чувственная и невероятно эмоциональная история для настоящих литературных гурманов. Отношения между мужчиной и женщиной: воздушные и свободные, словно ветер, несущийся по широкому проспекту. Грандиозные и величественные, словно фасады роскошных дворцов".
Всю книгу я со светлой надеждой и верой читала про скучнейшие потрахушки в ожидании "Петербурга, о котором я никогда не знала". Вот она - мощь литературы.

Что до метафоричности изложения, она усугублялась с каждой страницей, а герои сыпали каламбурами, кололи остротами и играли словами в каждой строке с таким остервенением, словно автор решил изнасиловать до смерти 2-ю главу "Введение в языковедение" Реформатского - "Лексикология" во все её стилистические приемы.
Примерно до середины теплилась надежда, что еще чуть-чуть и удастся поймать идею за хвост среди всех этих псевдомонологов и диалогов в формате говноцитат из соцсеточек, но дальше сюжет резко набрал обороты пошлейшего любовного романа и очень быстро впечатление от читаемого "ну и хрень" превратилось в "да как это вообще возможна такая хренотища ?!"

Я принципиально домучила эту бульварщину до конца, хотя последние главы нормально читать было невозможно. Герои либо трахались, либо несли чушь мелкими и пафосными цитатами и весь этот адище выглядел бесконечным, так что приходилось пробегать по диагонали, пытаясь из всей пурги вычленить простые смыслообразующие действия: "Итак, значит, что тут у нас? Ага. Потрахались. Оукай. Поговорили. Так, дальше. Покурили. Так. Еще треп ни о чем. Разошлись"

Общее впечатление от книги - никакая.

да как вообще можно на это деньги тратить? ей цена 100 рублей максимум

Зато Вы разродились превосходной рецензией, которую я с удовольствием прочитала. Спасибо!

это было на эмоциях)
Спасибо Вам!

Мне книга очень понравилась. Отличный Питерский роман, все как в жизни. И Питер представлен натурально, как живой. Следом купила еще роман "Привязанность" Валиуллина Рината, который вышел в серии современной русской прозы. У автора, как у филолога есть и вкус, и слог. Стиль у него несколько необычный, но в этом и весь кайф литературы.

Сам тоже чуть не клюнул на броское название (тоже люблю Петербург), но решил рецензии почитать. Спасибо вам! Надеюсь, удалось об этой книжке поскорее забыть...

То самое чувство, когда рецензия интереснее, чем сама книга. Вы великолепно пишете)