TrikVetra

12 января 2019 г. 22:02

Книга оставила спорные чувства.
Если до этого вы уже прочитали парочку книг про публичные выступления, вряд ли узнаете что-то новое. Однако, она вполне подходит, чтобы освежить знания. Написано легко и с юмором.
Но...

1. Структура у книги так себе. Это будто бы 10 случайных советов о выступлениях. Причём судя по некоторым отсылкам у автора есть и другие книги. В которых ни то советы более полные, ни то рассматриваются выступления с другой стороны (пока их тоже не прочитаешь, толком не поймёшь). Тут очень мало затрагивается построение самого выступления и почти все главы касаются того, как вести себя в зале.

2. Книга очень короткая. Собственно сами десять глав, анонсированные в названии занимают меньше половины и так небольшой книги. Остальное - ответы на вопросы, которые автору когда-то задавали. Причём некоторые из них повторяют материал уже описанный в главах. Вопросы лично мной воспринимались как необязательное и малоинтересное приложение.

Не жалею, что прочитала её. Припомнила ещё раз давно известные правила перед очередной презентацией. Однако чтобы охватить все аспекты выступления, включая его подготовку, придётся читать и другие книги. А раздел с вопросами, сопоставимый по объёму с самой книгой, такое чувство, что был вставлен лишь для придания ей объёма.