12 января 2019 г. 19:40

Для начала не понимаю вот что.
Кто-то из героев заявил, что все на Imagine понимают, что видео, снятое командой Атаргатиса, не фальшивка. Собирается вторая экспедиция, кроме учёных на борт рекрутируют большую команду сасурити (т. е. охрана), корабль оборудуется системами безопасности с какими-то шторами или жалюзями, которые опускаются через 60 сек после нажатия кнопки, плюс вот эти два любителя сафари с огромным арсеналом огнестрела. В общем, экспедиция серьёзно рассматривает возможность ведения боевых действий против русалок. И первое, что делают на корабле по прибытию в точку назначения- отправляют под воду глухонемую инвалидку на батискафе. Пилять, мой моск взрывается от этого! А зачем все эти приготовления??? А где Chief Security Officer? Разве не он должен быть главным на корабле? Разве не должны быть разработаны протоколы на все случаи? Разве не должны весь персонал следовать безоговорочно этим протоколам? А получается так- приплыли в опасные воды, и все яйцеголовые сразу хаотично разбежались во все стороны по лодкам и батискафам заниматься своими делами, а главному сасурити и дела до этого нет...
И вообще, как могли главные лица отправить корабль с неработающими жалюзями? Что, хозяину Imagine понравились экзекуции над его анусом после провала миссии Атаргатиса, и он решил отправить ещё больше людей на убой? Или чел захотел встретить свой конец в тюремной камере вместо домашней постельки?

А усопшую в батискафе Хизер ни капли не жалко. Когда оператор на поверхности говорит, что надо немедленно всплывать- надо всплывать. Когда ты видишь перед своим батискафом русалку, то надо всплывать, а не чесать во всех местах и раздумывать. Если ты тупой- то сдохни. Автор в этом эпизоде молодец.

А Мира Грант имеет несомненный талант к дауншифтингу, если можно так выразиться. В то время, когда русалки начали атаковать корабль, и читатель ждёт напряжения и действия, когда нужно разнообразить книгу, описывать рубилово не на жизнь а на смерть с ордой русалок, автор умудряется постоянно снижать градус напряжения, приплетая в потенциально горячий момент то «отношения» между двумя лесбиянками, то лабораторные исследования, то диалоги. В результате осады русалками корабля как будто бы и нет вообще- всё тихо и спокойно, главные героини спокойно шатаются по палубам корабля. Атмосфера апокалипсиса на корабле не ощущается вообще.

К самим русалкам тоже много вопросов. Основной- я не понимаю, при помощи чего полурыба может забраться по вертикальному борту (гладкому металлическому листу) 4х палубного корабля.
Русалки как-то слишком долго группируются под кораблём и разрабатывают стратегию, целых полтора дня. И потом пару раз выбрались на палубу маленькими группками и все, вот и вся осада.

И, кажется мне, что автор увлекается изучением древних божеств. Доктор Toth, Atargatis. А вот этого чела с больной спиной сокращённо называют Theo.

Резюме. История Марии Селесты до сих пор бередит умы многих авторов и, я так думаю, будет ещё долго это делать, т. к. тут большое поле для фантазий. Касательно книги- жирный минус за углублённую в прямом смысле этого слова LGBTQRSTUVWXYZ хрень. Читать про это мне совсем не хочется. Ещё один жирный минус за непонятную структуру книги, т. к. экшна почти нет, саспенса нет, сюжета нет. Есть много женской лабуды про «отношения». И минус за неоправданные ожидания, т. к. лично я ждал от книги другого развития, наподобии «Марокотовой бездны». В итоге имеем двойку и недослушанную (примерно около двух часов) до конца книгу.
P.S. Я смотрю, Мира Грант написала приквел, историю Атаргатиса. Нахрена? Опять то же самое? Люди едут на убой к сиренам? Опять без сюжета?
P.P.S Крымский тигр??? Я не ослышался? В 2022 году в Крыму завелись тигры? Это даже пофантастичнее самих русалок.