А. Роджер Экерч «На исходе дня. История ночи» — рецензия

Оценка djakfox:  5

История блужданий по темным закоулкам ночного прошлого.
Экерч очень живо и увлекательно описывает разные стороны ночной жизни разных слоёв населения, их быта, представлений и взглядов. Большее внимание уделяется доиндустриальной Европе, хотя затрагиваются и другие континенты и времена. Видно, что автор проделал огромную работу по исследованию множества различных источников материалов - писем, законов, исторических заметок, книг, судебных протоколов и др. - ссылки и вырезки из этих источников проводятся так же во множестве.
Автор - интересный рассказчик, преподносит материал как байки у костра - легко и живо, не пытаясь уйти в дебри жевания сухих научных сухарей, посыпанных историко-культурной терминологией, чтоб позаумнее да понуднее.
Сама же книга состоит из четырех частей, в которых разносторонне описывается уклад ночной жизни общества и его восприятие ночи как таковой.
Немало времени посвящается религиозным, мистическим и псевдонаучным представлениям людей, их страхам, опасениям, а также реальным опасностям, весьма распространенным в те времена - воровству и пожарам, и способам борьбы с ними (зачастую не слишком удачным).
Второй интересный пункт - ночное освещение, его формы, использование и постепенное введение уличного освещения в городах.
Третьим пунктом можно отметить ночные смены, их виды, зачастую почти круглосуточный труд, который способствовал и заболеваемости и преждевременному старению - нелегкие темные времена батрачества до полного изнеможения. Интересен общий групповой ночной заработок как способ общения и развлечения в дружеской компании. Также уделяется внимание описанию различных ритуалов, отдыху и, непосредственно, сну.
В целом весьма занимательное чтение с множеством разных деталей и необычными углами зрения - позволяет смотреть на обыденные вещи под другим углом и просто расширять горизонты своих скудных знаний.

Роальд Даль «Матильда»
Некоторые детские книги во взрослом возрасте читать противопоказано, либо мы просто не сошлись с сэром Далем в очередной раз.
С одной стороны, книга…
djakfox
Erin Watt «Paper Princess»
Книг про Золушку у нас море. Посыпанные волшебной пыльцой, с элементами фэнтези и, конечно, реалистичные варианты. И вот ведь какое дело, тема до того…
country_books
Харуки Мураками «Кафка на пляже»
Мураками - эдакий неоклассический грибок, который паразитирует на древе интеллектуальной прозы, подпивая соки высоких философствований, эстетизма и…
djakfox