12 января 2019 г. 19:04

«Я благословляю сказки, надеюсь и вы тоже, за то, что они хоть как-то скрашивают наш будничный мир!»
Этот сборник сложно назвать книгой, призванной разбудить в вас дух праздника и поднять вам настроение. Это очень сложная и довольно – таки тяжелый сборник.
Но начнем по порядку. В этот сборник вошли следующие рассказы Диккенса:
• Рождественская песнь в прозе;
• Колокола;
• Сверчок за очагом;
• Битва жизни;
• Одержимый или сделка с призраком.
В каждом из этих рассказов вы найдете массу жизненных и поучительных уроков для себя. Духом Рождества и праздника на меня повеяло лишь при чтении конкретно «Рождественской песни в прозе». Все остальные морально тяжело воспринимались. В некоторых рассказах вы сможете с легкостью проследить и нотки детективных историй. В рассказах данного автора всецело затронута тема всепрощения и умения сострадать другим людям. Нужно уметь помогать нуждающимся, не оставлять ближнего в беде. Избавиться от корысти.
Каждый из рассказов, которые представлены в сборнике, научит вас и преподаст свой определенный и индивидуальный урок. К сожалению, в современном мире люди перестали воспринимать новогодние праздники, как чудо. В былые времена люди ждали Рождества, они возлагали на него большие надежды, ждали, что произойдет какое – либо чудо. Атмосфера царила по истине волшебная. Сейчас в большинстве случаев подобные праздники воспринимает лишь как повод повеселиться и организовать застолье. Я не говорю, что это плохо, нет. Но мы утратили веру в чудеса! И это безумно печально!
Так давайте же вновь, хотя бы на один день вернемся в детство и воскресим давно забытое и утраченное нами чувство! Давайте дарить праздник и праздничное настроение друг другу!
Поставила этой книге 4 из 5!