12 января 2019 г. 19:03

Считается, что если берётесь читать какую-то серию, то лучше начинать с первой книги. Однако, я вполне могу разрушить эту теорию. Башня рассвета- это книга, с которой я начала читать серию "Стеклянный трон", и сразу вошла в курс дела. Автору удалось очень написать книгу простым и понятным языком, но при этом не лишённую красивых и порой даже вычурных фраз и сравнений. Эмоции героев описаны очень точно. Страхи, вину и боль Шаола. Неприязнь, в какой-то степени даже ненависть Ирэн. Её доброту, терпимость, отвагу самопожертвование ради близких ей людей. Храбрость, бесстрашие Несрин. Прямолинейность, воспитанность, человечность Сартака ( а он, кстати, принц!). Все они ошибаются, влюбляются, надеются, борются ради любимых и близких им людей. Не всем писателям удаётся раскрыть своих героев, показать их такими, какие они есть на самом деле. Вдохнуть в них жизнь. И Саре Дж. Маас это удалось. В общем книга мне понравилась. Когда читаешь её, то сразу погружаешься в этот удивительный мир. Герои "живые", обстановка описана красочно, но ненавязчиво, все события описаны с точностью до мелких деталей. И это, несомненно, радует. Единственный недостаток, по МОЕМУ мнению, властные и жестокие члены правящий семьи, но здесь без них бы не обошлось. Они прекрасно разбавляют сюжет, закаляют главных героев, да и в итоге не все и оказались такими уж плохими. В общем самые высокие балы этой книге.

Вы многого себя лишили начав серию с этой книги