28 июня 2011 г. 18:08

Начнём того, что книге не помешала бы вступительная статья с (само)пиаром автора. Я человек тёмный, без исторического образования, из великих гуру медиевистики знаю разве что Жака Ле Гоффа и Арона Гуревича, а вот имя Александра Алексеевича Хлевова мне ни о чём не говорило. При обращении же ко всезнающей сети выяснилось, что он имеет несколько научных званий и немалый список опубликованных трудов. Словом, для широкого круга читателей, на каковую аудиторию, несомненно, книга и расчитана, могли бы личность автора и осветить.
"Краткая история..." вполне соответствует своему названию: важнейшие для Западной Европы события умещаются в почти 300 страниц, ещё четверть объёма занимают весьма полезные хронологические таблицы. Для упорядочивания в памяти разрозненных знаний о европейском средневековье в относительно сжатый срок - самое оно. Правда, мне очень не хватило упоминаний о культуре и архитектуре - но нельзя же, в самом деле, объять необъятное. Единственная претензия - к чёрно-белым рисункам: во-первых, расположены они хаотично - например, доспехи XV века над текстом о событии века XI, во-вторых, не всегда указан источник (даже если автор рисовал их сам - то наверняка рисовал с реально существующего изображения).
А вообще, читая "Краткую историю...", так и хочется приписать на полях карандашом: для понимания вот этих событий читайте "Баудолино", этих - "Квентина Дорварда", этих - "Проклятых королей"... Реально происходившие события того непростого времени - просто кладязь готовых сюжетов для романистов, и исчерпаны эти сюжеты будут ой как нескоро.