Mao_Ri

ффантастический единорог

12 января 2019 г. 17:57

Я охотно верю, что Земля еще просто не на том уровне развития, чтобы прочие инопланетные расы выходили с нами на связь, нежели, что мы вообще единственные во всей вселенной. Быть может, инопланетяне даже включают нашу планету в свои дела, не ставя человечество в известность. Так, например, случилось в книге Саймака.
Когда-то сотню лет назад на Земле была организована пересадочная станция на межпланетном пути. Всего один человек, Инек Уоллис, был извещен об этом и назначен смотрителем станции, расположившейся в его доме. За многие годы работы он перевидал многих инопланетян, с кем-то общался, с кем-то даже сдружился. Но все-равно оставался очень одиноким, ведь он сам не старел в пределах дома, а значит не могу куда-либо отлучаться от дома и сводить слишком близкие знакомства с обычными людьми.
Рано или поздно, его феноменальная неизменчивость внешности должны были привлечь внимание. И вот уже за его домом ведется слежка. Все бы ничего, но они похитили тело умершего инопланетянина, что могло привести к катастрофичным последствиям.
Книга показалась мне очень размеренной, не смотря на ее небольшой объем и достаточную насыщенность событиями. Главный герой, казалось бы, привык уже ко всему за столько-то лет. И не смотря на перспективы, он все-равно не хотел бы поменять свою земную станцию на какую-либо другую.

За совет в Лампомобе 2019 спасибо Inelgerdis !
Книга прочитана так же в рамках игр "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение"

А что не понравилось? =)

Вот какой-то остроты эмоций все-равно не хватило) Почему-то совершенно не затронуло ни пропажа талисмана (наверное, потому что так до конца и не поняла, что это), ни возможная угроза для Земли