12 января 2019 г. 17:38

На четыре дня я растягивала удовольствие и читала третий том хроник. Дети повзрослели, Луиза вышла замуж, Полли и Клэр уже 17. Даже Невилл и Лидия совсем взрослые.
Очень много отведено герою, которого Говард ввела в прошлом томе - Арчи. Он сделался неким советником, хранителем тайн и предметом влюбленности. Обладающий мудростью, вроде как и в семье, но не член семьи он поразительным образом вписался в нее. Умея и утешить и дать совет, не осуждая и сохраняя тайны он был как точка, к которой сходилось много линий.
По прежнему я люблю всех, кроме Эдварда (вот уж кто, по моему мнению, слова доброго не стоит), жалею и сопереживаю, потому, что досталось всем и жизнь к Казалетам повернулась не самой ее приятной стороной.
Я не знаю чем меня так подкупила автор, но такое погружение в судьбы героев не частая штука. И выныривать совершенно не хочется. Это я еще молчу про описание войны, взгляд с совершенно другой стороны, чем тот, к которому привыкла я (т.е. не со стороны СССР), про быт, про жизнь Англии во Вторую мировую и их отношение к ней.
Жду продолжение, как всегда не очень скорого. Конец на мой взгляд был предсказуем, но от того не менее интригующ.