12 января 2019 г. 17:02

Моих любимых "Грибоедовский вальс" и "Золотой степ с орехом" была рада встретить, как добрых старых друзей. А "Нечисть сумрачного Петербурга" и "Сказка о демоне и сотне детей" оказались новым знакомством, где-то пугающим, где-то интригующим, но точно запоминающимся и интересным. Не получилось читать "взахлеб", после каждой истории проходило время до новой...
Дочитала сборник сегодня. И пусть растянула на несколько месяцев, все равно сейчас истории и персонажи переплелись и смешались. И отдельные моменты яркими осколками переливаются на солнечных бликах памяти... Разные авторы, разные сюжеты, а ощущение общности происходящего не покидает... Будто все в одном мире происходит, в разных его частях, временных и географических. Как в калейдоскопе из одних и тех же стеклянных разноцветных льдинок складываются разные фантастически красивые образы... Почему так, что является зеркалами для фантазий авторов? Что позволяет им каждый раз создавать новые узоры?Возможно, это та наша повседневная жизнь, наша обычная серая реальность? Просто увиденная словно сквозь каплю росы... Или переплетение снежинки... Или золотистую обёртку конфеты... Глазами человека, который видит мир, вроде также, а вроде и немного другим... Ярче, контрастнее... Под музыку ветра или моря... Или даже стук кирок гномов... И оказавшись в мире, созданном авторами, вдруг как-то по-другому начинаешь и сам видеть окружающий мир...И оживают забытые на бегу эмоции, чувства радостные и печальные. Душа отзывается, открываясь и открывая заново просто жизнь. Просто спасибо.

Уважаемый читатель!

Спасибо за рецензию на восьмой том проекта "Зеркало".
Администрация проекта приглашает Вас присоединиться к a href="https://www.livelib.ru/group/552-proekty-zerkalo-akva-zerkalnaya-volna">созданной на Лайвлибе группе. .
Мы планируем размешать в ней новости о наших проектах и книгах, проводить читательские конкурсы, делиться планами. Также в группе можно будет пообщаться с авторами, задать им и нашим админам любые вопросы, обсудить наши книги и проекты в целом.
В настоящее время мы набираем читательскую фокус-группу для нового проекта, который придёт на смену "Зеркалу" - серии межавтосрких сборников "Зеркальная волна". А также готовимся к выходу флагманов нового литературного проекта "Аква" - дерзкого и новаторского, не имеющего аналогий ни в отечественной, ни в мировой практике.
Присоединяйтесь к нам, мы будем рады!

С уважением,
Руководитель и один из авторов проектов "Зеркало", "Аква" и "Зеркальная волна",