12 января 2019 г. 16:04

5 Чеховские мечты.

Нормальный такой чеховский быт. Примерно так я себе все и представлял. Конечно, рассказ типа юмористический, глумление над сборником правил 16-го века "Домострой". Но, учитывая тот факт, что никаких тещ и своячениц у Чехова не было по причине отсутствия жен, то весьма может быть он так себе и представлял свою потенциальную семейную жизнь. То есть, можно взять текст этого рассказа и все воспроизвести с точностью до наоборот. Получится полная картина чеховских желаний. Если он все это критикует, то его позиция прямо противоположна.

Семья - у Чехова ее нет. Но он все равно о ней мечтал.

Далее. Глава дома и все ему обязаны - то есть, Чехов не глава дома (а над кем быть главой) и никто ему не обязан. Но он всего этого хотел. Что ж, похвально. В нем так и не реализовался деспот.

Все домочадицы(авторское выражение) несутся по редакциям. Значит Чехов ходил туда сам, но мечтал, чтобы кто-то мог это делать за него.

Теща его защищает от кредиторов - Чехов сам защищал себя от кредиторов. Но желал иметь на службе ненормальную, чтобы всех отпугивала. Чем дальше, тем я все больше боюсь этого чеховского мира - здесь, извините, одни уроды.

Писатель обедает, а его женщины развлекают. Как это будет наоборот - придумайте-ка сами.

Из дальнейшего я понял, что никому он не предлагал книг со своими автографами и никто ему не читал его произведений вслух, хотя ему этого очень хотелось. Ничего, у нас очень любят Данилу Багрова и даже цитируют его, но он тоже не одобрял, что Салтыкова себя смотрит по телевизору.

Никто не восхищался его произведениями льстиво вслух и не отгонял от него по ночам мух (стишок). Подозреваю, при любом раскладе, за это никто бы не взялся. Отгонять мух от Чехова! Боже. Даже если у него было непреодолимое желание.

Дальше у него телесные наказания, видно, что он о них много читал, потому что не разбирается абсолютно.

И вот еще что. Чехов везде обращается в этом коротком рассказе к женщинам "тумбы". Как это будет наоборот, я не смею предлагать.

В итоге, рассказ веселый, но не как карикатура на "Домострой", а как отражение реальной картины чеховской жизни.

Отзыв длиннее рассказа.