12 января 2019 г. 15:52

4 Тайна тряпичной игрушки

картинка EkaterinaNakvakina Наконец-то свершилось то, чего Полли боялась больше всего на свете – начался учебный год, и ей пришлось пойти в школу. В действительности все оказалось не настолько страшно, и Полли даже удается подружиться с одноклассницей Люси. Однако с этой девочкой не все просто, и у нее тоже есть своя тайна.
Тем временем призрачные стражи Пенхэллоу находят в детской тряпичную собачку, которую следует «разбудить». Но дух пса, заключенный в игрушке, всячески огрызается и не желает водить знакомство со старожилами поместья. Полли готовит доклад, посвященный Второй мировой войне. Оказывается, в Пенхэллоу располагался эвакуационный пункт, и игрушечная собака из детской как-то связана с давними событиями военного времени.
Рекс, Уильям, Магнус в этой книге постепенно отходят на задний план. Большая часть повествования посвящена школьным будням Полли и ее общению с Люси. То, что у героини наконец-то появилась настоящая человеческая подруга, радует. Все-таки дети должны общаться и играть с живыми людьми, а не с призраками. Но ощущение тоски и одиночества, которыми буквально пропитано старое поместье, так и никуда не исчезло. И еще мне не хватило вздорной и язвительной Ли-Мей и толики опасных детективных приключений, как в предыдущем томе. Тем не менее, буду ждать четвертую часть.