12 января 2019 г. 15:47

Сразу оговорюсь, я прекрасно вижу эту агитку и некую слепоту собственных недостатков авторов, тем более, что они не жили месяцами в Америке, а лишь по быстрому колесили из города в город, но я не собираюсь из-за этого снижать оценку. Я считаю, каждый человек имеет право на свое мнение, каким бы оно не было, все мы ошибаемся, и возможно я сама ошибаюсь прямо сейчас, поэтому к этому больше не буду возвращаться. Хотя немного повторюсь, если бы они по несколько месяцев жили в каждом или хотя бы в паре городов, мне кажется истории вышли бы насыщеннее и более запоминающимися, ибо в данной форме слишком огромное количество фактов, названий, встреч, ситуаций и т.д. нам представляется. Очень понравилась начитка трио Анатолий Белый, Алексей Багдасаров, Арина Маракулина, они как бы голосами разделили советских и американских граждан.
Часто читая русскую классику, написанную сотню-две назад, видишь истоки современных недостатков общественного поведения, "Одноэтажная Америка" показалась мне чем-то вроде этого, ибо многое из того, что освещали Ильф и Петров до сих пор является стрежнем американского общества и это очень интересно отследить. Так же интересно было задумываться о том, что вообще получилось с американским обществом. Ведь по сути страна населена народностями со всех континентов, причем если брать Азию или Европу, там общественные устои развивались тысячелетиями, и успели превратится в громоздкие сложные, не всегда удобные для жизни нормы поведения. А американцы, где-то со скрипом, а где-то очень просто отмахнулись от этого, превратив в выгодный бизнес. Многие уехали в эту страну, убегая от этих тяжелых норм.
Почему-то больше всего запомнились истории о Форде, Голливуде и Чикаго. Учитывая выше сказанное, не удивительно, что каждый город немного напоминает чужую страну. И меня очень забавляли Адамсы (а фамилия то какая, уморительно).

Ох. Пытался два раза начать читать её в путешествиях. Ну знаешь, чтобы быть на одной волне :D ничего у меня не вышло. Вроде легко читается, но почему-то не заходит. В причинах так и не разобрался.

Но вот Америка на самом деле как Вавилон - в том плане, что вобрала в себя людей разных народностей. Я это запомнил ещё из "Амерканских богов". Подтверждаешь эту мысль)