Suharewskaya

12 января 2019 г. 15:03

5 О самом совершенном романе русской литературы или К каждому придёт свой поезд.

Как всегда-весьма занимательно...но ...какие дебри. Пожалуй, мне даже захотелось вернуть свежее собственное впечатление от «Анны..», незамутнённое столь изощрённым препарированием, чересчур профессиональный взгляд и подход иногда портят это ощущение.
Например, даже обед у Облонских -это своеобразный набор символов:
Устрицы- типичный афродизиак, намёк на линию греховной страсти;
Рыба тюрбо в соусе Бомарше (несоответствие соуса рыбе) — Левин в «жирном соусе» столицы;
Пулярка с эстрагоном-символ жертвы и страсти;
Наконец ,македонский салат -отсылка к балканскому конфликту.

Ну и о политике.

Быков предлагает увидеть в «Анне Карениной» три плана:
-любовная история Анны и Вронского
-тема Левина
и..
Политический подтекст в «Анне...».
Итак, время-1877 год. В связи с этим роман «Анна Каренина» можно считать первым романом «серебряного века». Символический роман, весь пронизан скрытыми лейтмотивами. Начало русско-турецкой войны, несостоятельность реформ, зарождение терроризма в политической сфере. Россия на пороге глубокого кризиса, который неизбежно выльется события начала 20 века.
«Хорошо когда страна ведёт себя как женщина, а государство-как мужчина»-этой цитатой можно обозначить умозаключение: Анна-символ России, Каренин- государство, которое не может её удержать, она словно «срывается с катушек», неизбежна катастрофа, неизбежен поезд..
Много услышала удивительного: Анна рисуется в романе «толстой вульгарной бабой».
Воля Ваша, Дмитрий Львович, не заметила.
Полной-может быть, чувственной и жизнелюбивой- это прекрасно, гибнущей «под колёсами любви»- ну кто же от этого застрахован?

И, тем не менее, много неординарных мыслей для поклонников «самого совершенного русского романа».
О символе поезда, об экранизациях, о Каренине. О Левине-хотел ли автор в этом герое ввести себя в произведение? И Левин или Лёвин?

P.S. Интересный момент лекции: Быкову задают вопрос: Самая идеальная пара в Вашем представлении? Ответ великолепный- Мария и Пьер Кюри. Стопроцентно согласна-их объединяло общее Дело.  «Что бы ни случилось, хотя бы расставалась душа с телом, надо работать», -знаменитая фраза Пьера. Другой мир, другие правила.
И на вопрос: А могли бы Анна и Вронский благополучно жить?- Быков резонно отвечает- Если бы нашлось объединяющее их дело- воспитание дочери, обустройство хозяйства, писательство и т. д.

Но! С другой стороны-нельзя не отметить- пара Кюри была прекрасной до трагической гибели Пьера под колёсами экипажа. (когда-то плакала над книгой Евы Кюри «Мария Кюри»)

Так что слова Быкова -«к каждому придёт свой поезд» -здесь звучат более чем горько и символично.

Например, даже обед у Облонских -это своеобразный набор символов:

Мне иногда кажется, что Быков просто неслабо стебется . Он этих смыслов понавытаскивает откуда хочет и в каком угодно количестве, чай начитанность позволяет.
А Вы, уважаемый читатель, разгребайте эту гору в соответствии со своими инстументами и степенью подготовленности.
Но меж тем оплаченная лекция уже сотворена )))

Да, есть такое смутное подозрение)))