KtrnBooks

12 января 2019 г. 14:57

5 Я - БЕЗДЕЛЬНИК

Как всегда, хочу в первую очередь уделить внимание автору, потому что такой жанр, как "биография" - это очень ответственное дело, нужно убедиться в том, что её автор компетентен и действительно знает, о чем он пишет.

Виталий Николаевич Калгин является российским журналистом, музыкантом и музыкальным критиком, именно он был первооткрывателем серии "ЖЗЛ" о российских рок-музыкантах.

В этой книге очень много информации о легендарной группе "КИНО" И её бессмертном лидере Викторе Цое.

Он был очень талантливой и многогранной личностью. Практически всё повествование состоит из воспоминаний его близкого окружения. Для кого-то он был сыном, мужем, товарищем, художником, музыкантом, кочегаром, а для кого-то резчиком по дереву, "одноногим Хендриксом", путеводной звездой и кумиром.

Начиная с самого рождения Виктора Робертовича, с 1962 г., и заканчивая ужасной трагедией в 1990 г., мы видим становление его как музыканта, всё промахи и всё взлеты. "Автоматические удовлетворители", "Палата №6", "Гарин и Гиперболоиды", "КИНО"...

Поиск себя, поиск своего стиля, поиск свободы в эти молчаливые "совковские" времена, когда хиппи сменяли панки, а панки уступали место романтикам...

В книге мы наблюдаем за развитием отношений Виктора со знаменитым Борисом Гребенщиковым, с Максимом Пашковым, с Евгением Юфитом и другими популярными в то время личностями.

Эта биография больше посвящена именно его творчеству, личную жизнь упоминая лишь вскользь.
Как создавались первые песни? Как записывались альбомы? Как Виктор Цой и его друзья "отрывались" и как чудили в эти юные года?

Скажу честно, я являюсь не фанаткой группы "КИНО" и Цоя, я являюсь ценителем. У меня совершенно нет никакой атрибутики, посвященной данному коллективу, но внутри меня настолько много памяти, настолько многих глубоких эмоций, благодаря группе.

Известно всем давным-давно -
Нет группы похожих на "КИНО".
Сравнится вряд ли кто с тобой,
Наш дорогой товарищ Цой.

Для меня Виктор Цой - эталон популярного человека. В меру скромный, со своими загадками, который не выставлял каждый момент своей жизни напоказ. Трудолюбивый, с очень мощной энергетикой. Творец, который горел музыкой и своими песнями, который по-настоящему знал, что он исполняет. По-настоящему талантливый.

Неудивительно, что к концу книги глаза сами наполнились слезами.
Человек-легенда, на чьих песнях выросло не одно поколение, и которое продолжает расти дальше.
В следующем году исполнится 30 лет, как нет Виктора Цоя, а песни его всё живут и живут.
И я надеюсь, будут жить вечно.

Человек жив, пока о нём помнят.