Serliks

у которого лапки!

12 января 2019 г. 13:29

Заключительная и самая интересная, на мой взгляд, книга Трилогии. Несмотря на то, что «Драконы» являются примером классического фэнтези, где герои проходят квест из точки А в точку Б, попутно совершая подвиги и истребляя зло, а значит, по большему счету, являясь более чем предсказуемым, эта часть серии мне понравилась.
Герои здесь, пусть и шаблонные для компании героев-приключенцев, меняются, проходя испытания, как для тела, так и для души. Они вырастают из своих образов-клише, переосмысливают свою жизнь и свои поступки. Здесь нас ждет эпичный конец всего приключения, здесь раскрываются все тайны, хотя большинство из них и так были известны (все та же предсказуемость, да). Книга все такая же светлая и наивная, как и ее герои, в особенности, если сравнивать ее с современным темным фэнтези. Но в этой части градус страданий героев просто зашкаливает, да и по сравнению со второй частью, которая показалась мне скучной и затянутой, здесь же постоянно идет какое-то действие, муки, страдания, драма!
Не обошлось и без нелогических, можно сказать, глупых поступков некоторых героев, которые буквально необдуманно бросались грудью на амбразуру под вопль: «За любовь!». В этот-то и есть минус книги, в этой нелогичности, во внезапных роялях в кустах, которые самым волшебным образом вытаскивают героев из любой ж…передряги, в которую бы они не попадали, даже с того света. Но в этом, с другой стороны, есть и какая-то непередаваемая прелесть. Наверно, это книгу (да и серию в целом), стоит взять в руки, когда захочется прочесть простую, классическую фэнтези-сказку с хорошим концом. И завязкой на следующую серию этого эпичного сериала.