Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

28 июня 2011 г. 14:10

Начала читать с увлечением, но по мере чтения недоумение моё возрастало. В неразберипоймиху (с) Кортасар "Игра в классики" сплелись голдинговский "Повелитель мух", "Маленькие дикари" Сетона-Томпсона, "Остров дельфинов" Кларка, ну и, конечно, "Обмен разумов" Шекли.
Сюжет пересказывать нет смысла (для этого есть описание, аннотации и пр.). Кстати, об аннотациях. Гениальная, на мой взгляд, "Вита ностра" была сама по себе. Бодрый и захватывающий "Цифровой" позиционировался как второй роман трилогии (!), начатой "Вита ностра". Занимательный же и не более "Мигрант" преподносится на всё согласному читателю как "продолжение цикла (!!!), начатого..." (см. выше). Так и будем спускаться по ступенькам?
Не могу не выразить своё лёгкое раздражение по поводу самопрозвания ГГ: это корявое ружьё бабахнуло только на странице, если не ошибаюсь, 385, да и то как-то бестолково, как в американских мультфильмах - флажок из дула выскочил, да и всё. То есть объяснение ничего не объясняло и никак не сработало.
Единственный интересный персонаж в книге - Айра, он же Махайрод: сержант, гуру, некромант и консультант всея планеты в одном лице. Наверное, если бы не он, я бы так и не догадалась, почему у меня с книгой не возникает взаимопонимания. Вононочо, Михалыч - надо было вспомнить фильм "Ван Хельсинг"!
Это кино про бесстрашного истребителя нечисти с арбалетом-пулемётом наперевес многие восприняли очень отрицательно - те, кто пытался смотреть его всерьёз: "Да ну, пятый класс, вторая четверть!..". Мне же и двум-трём моим друзьям фильм очень понравился - потому что мы сразу рассматривали его как пародию.
Так и тут (назовём это "синдром Ван Хельсинга" :-) ). "Мигрант" - это самая натуральная подростковая фантастика! Им её и читать. И в этом качестве, и у этих читателей книга вполне заслуживает пяти зелёных звёздочек! А я, извините, буду читать Славочку Рыбакова. Вот "Звезду Полынь" только что прочитала - это же класс!

Браво, отличная рецензия.
Не все Дяченки одинаково полезны.

Увы, согласна насчёт "спускаться по ступенькам".

Впечатления от романа и "трилогии" те же. Так значится стоит Рыбаково почитать? "звезда полынь"? Спасибо за наводку.

marfic, солнышко, если возьмёшься читать Рыбакова, то уж начни с "Дёрни за верёвочку" или "Гравилёт «Цесаревич»", что ли. К роману "Звезда Полынь" я тег поставила "почти не фантастика" - это, скорее, политический детектив О_о Но Рыбаков от этого хуже не стал.

Новое для меня имя - поинтересуюсь благодаря Вам.

Ну, да, не очень удачная вещь. Но до половины было очень даже ничего, пока испытание шло.
Но! Дяченки "от этого хуже не стали" :)

Даёшь арбалеты-стреломёты для нужд трудящихся!

И обязательно с серебряной заточкой! ))
(Привет, пропажа! Где куролесил?)

Я_Я_Я, это Я подросток :-))