Uchilka

12 января 2019 г. 10:44

Ребенок — это грядущее. (Виктор Гюго)

Берегите слёзы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле. (Пифагор Самосский)

Для меня это, пожалуй, один из самых страшных детективов у Агаты Кристи. Нет-нет, никаких ужасов, тут всё чин чином, всё по канону: Рождество в кругу большой недружной семьи; запертая комната, внутри которой находят труп; мсье Пуаро, шныряющий на мягких лапках по дому и мило беседующий с подозреваемыми. При этом автор создаёт совершенно невыносимую жертву. Она не вызывает ни малейшей симпатии, ну разве что чуть-чуть. Что же тогда? Может быть, конечно, страх наводит само преступление, все эти декорации, воздвигнутые убийцей. Частично так и есть, но мне кажется дело в другом.

Прежде всего, Кристи удаётся воплотить такую удушливую атмосферу семейного сбора, что почти каждый герой романа изначально вынужден держаться особняком. У каждого свои мысли по поводу предстоящего Рождества и дальнейших планов на жизнь, включая финансовые. Каждый хочет урвать у отца побольше денег на свои проекты. Личность отца тоже подавляет. Практически инвалид, он крепко держит в руках своих сыновей, контролируя каждую их эмоцию. И надо такому случится, что именно в этот раз он решает так жестоко пошутить с завещанием. Все же знают, чем это обычно заканчивается. Хотя...

Но больше всего, наверное, пугают сами дети старика, их характеры, неспособность сделать что-либо самостоятельно. Столько лет они терпят всяческие унижения от отца, и ни у кого не хватает силы воли ни противостоять ему, ни начать другую, независимую жизнь вдали от него. Удивительно, насколько все эти многочисленные Ли слабы. Трудно даже заподозрить в них кровь отца, человека жёсткого и жестокого, добивающегося своего любой ценой. Он разочарован в своих детях, и его можно понять. Жуткая ирония есть в том, что то, чего он так хотел от своих сыновей, он наконец всё же получил. Посмертно.

С восторгом перечитано в КЛУЭДО

Мне вообще старший Ли не понравился, противный и жестокий старикашка. Да и во всём этом семействе только жёны показались нормальными, и то не все))

Жена там только одна нормальная, которая в поместье живёт :) А старший Ли, да, жуткий. В фильме его, кстати, ещё ужаснее сделали - визуализировали кое-какие его грехи молодости.

С восторгом перечитано в КЛУЭДО

Перечитано с восторгом, а поставила "4" :)

шучу :)

я тоже с восторгом перечитала и переслушала аудиокнигу в озвучке Хью Фрейзера И кино совсем недавно смотрела. Не понравилось, что они в сюжете себе вольности позволили, но всё равно прекрасный фильм :)

Агата Кристи по умолчанию с восторгом :))) А 4, потому что у неё есть детективы много лучше :)

О, наш Хью Фрейзер! :))) Ну как? Понравилось тебе?
А какое кино ты смотрела? С Суше?

Аудиокнига очень понравилась! Он читает по голосам, актёрски очень! Старикана противным голосом озвучивал :))) и за Пуаро с прикольным акцентом говорит :))

Да, кино с Дэвидом Суше смотрела. Я тут взялась все сезоны сериала пересматривать :) нравится :)) Суше - эталонный Пуаро! Не понимаю, как можно эти фильмы с другими актёрами переснимать, если идеал уже был снят? :)

Вот здорово! Но под своего коллегу Суше он голос не менял, свой придумал, да?

Согласна, Суше невероятно крут как Пуаро. Но тут ведь дело в том, что эксперименты с классикой всегда есть и будут (а Кристи - это классика, как ни крути). Так что нас и наших потомков ждут ещё кучи новых интерпретаций этой роли. Другое дело, что в наших сердцах Пуаро-Суше самый лучший :)

Да, своим голосом читал, но акцент наверное похожий :) для моего уха имитация французского акцента у всех похожа :))) а вот ты, наверное, заметишь разницу :)))

Разницу между французскими акцентами у британцев? Да ни за что не отличу :))) Как и ты отмечу лишь его наличие :)))

Красивая образность с отсылкой к тексту получилась)

Спасибо :) Увы, тут полностью заслуга Суше - это он такие внутренние образы вызывает :)) Хотя, конечно, его персонаж совсем не так прост и много глубже, но визуально он для меня именно такой :)