sindefara

12 января 2019 г. 04:39

Скажу сразу - я читала книгу в оригинале, но русский перевод при беглом просмотре показался мне вполне достойным:) Плохо то, что в начале выброшен список персонажей. Может быть, переводчики сочли его спойлерным, но мне трудно сразу было запомнить все имена и кто какими способностями обладает.
Предупреждение (для тех, кто понимает): содержит кэпостарк! XD
Мне "Отступники" очень понравились, причём совершенно неожиданно - супергерои - не моя тема, "Мстители" - тоже не очень моя тема) А роман - явный фанфик по вселенной "Марвел" (в книжном даже видела его в этом отделе:))
Собственно, основная идея в терминах "Марвела": представьте себе, что Магнето удалось осуществить свои планы и установить господство "людей Икс", а капитану Америка, Железному человеку, Фениксу и ещё нескольким героям удалось его уничтожить, загнать друзей Магнето в подполье и потом начать разгребать последствия. Главный герой, Адриан - сын погибшей Чудо-Женщины, которого усыновили Кэп и Старк (гм, да) а героиня Нова - племянница Магнето:) Вот такая вот загогулина XD
С моей точки зрения, "Отступники" - отличная приключенческая книга. Все персонажи со своими характерами, у всех ярко показано соотношения личности и сверхспособности. Все запомнились и почти все полюбились (даже те кто появлялся мало - Призма, Нарцисса, Фобия). Ну и Макс, конечно:)
У Мариссы Майер хорошо ещё и то, что конфликт героев и их идеологий вышел правдоподобным. Ни Адриан, сторонник вроде бы всех таких положительных героев-Отступников, ни Нова, которая выросла в среде "злодеев"-Анархистов, не являются безумными фанатиками своего лагеря: оба вменяемы и оба осознают, что с идеологией Отступников не всё чисто и нормально. Десять лет назад "герои" победили "злодеев", принеся порядок и вроде бы благополучие обычным людям. Но нормально ли живут обычные граждане? Может быть, герои, став столпами общества, забыли о свободе, за которую боролись революционеры-Анархисты? Что вообще сверхгероям делать в мире людей? Майер очень хорошо показала, что среди "хороших" Отступников есть настоящие Шариковы и Швондеры, которые упиваются властью, своей нечеловеческой силой, готовы унизить и уничтожить "бывших" только за то, что они придерживаются других взглядов.
Жду продолжения (конец в хорошем смысле не оправдал ожиданий:))