12 января 2019 г. 01:33

Оценивать эту книгу сложно. Абсолютно все животные и птицы - от воробья до лисицы - разумны и образуют некую цивилизацию, состоят в союзах, ведут войны, ходят в гости, влюбляются, строят дома, пишут легенды… Читая книгу уже взрослым, ты проводишь аналогии с миром людей, обращаешь внимание на какие-то детали и всерьез задумываешься над ними. А делать этого не следует. Например, перевязь, ножны и часть меча мышонка-протагониста (сторона Добра!) сделаны из черной кожи. Но из кожи кого? Какое животное принесли в жертву красоте, если все разумны и равны? Как в том меме: «Как Русалочка понимает, какие морские существа - ее друзья, а какие - лифчик?». Так и здесь. Поэтому в детали лучше не вдаваться.

В то же время, не думаю, что книга понравилась бы мне в детстве. Да, сюжет очень бодрый. Персонажей много, все время что-то происходит, без волшебства не обошлось. Противостояние Добра и Зла намечается сразу со второй главы, в шестой проливается первая кровь (смерти в книге исчисляются десятками, если не сотнями, жестокость немного пугает). Элементы детского фэнтези переплетаются с кровавым триллером для взрослых: обварив в кипятке горностаев, крыс и ласок, и потоптавшись на этой братской могиле, милые мышки с белочками идут пить чай.

Не знаю, все ли книги в этой серии похожи на первую, но попробую прочитать еще одну.

Помню, в детстве мне очень нравился мультфильм. Пересмотрев во взрослом возрасте, удивилась количеству жестокости в нём. Но жестокость меня в детстве не смущала, так что наслаждалась, до сих пор меня цепляет тематика мышей-воителей и всего подобного. Например - «Мышиная Гвардия. Осень 1152» Дэвид Питерсен . :)

В детстве жестокость вообще мало смущает, да. Тот же Иван-царевич, которого изрубили на кускочки, а потом собрали как новенького, - вот я не очень-то за него переживала xD Но из-за нового, взрослого восприятия стараюсь не перечитывать книги, которые нравились мне в раннем возрасте.
Спасибо за рекомендацию! Добавила в виш :)