Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов» — рецензия

Оценка keep_calm:  4

Обычно я лишь пробегаю глазами рецензии на те произведения, знакомство с которыми у меня впереди (если книга находится в планах к прочтению). Аннотации стараюсь читать «по диагонали», и довольно быстро забываю подробности, описанные в них. Трудно сказать, что я нафантазировала себе в отношение этой книги, но она немного не оправдала моих ожиданий. Ставлю ей не ожидаемое «отлично», а «хорошо».
Автор рассказывает истории из своей акушерской практики в Англии в 1950-е гг. В то время только начали появляться антибиотики. Жители района Ист-Энд, где работала Дженни, с опаской относились к больницам и существовали в крайне сложных бытовых условиях.
Описание больших семей, маленьких квартирок, домашних родов - это читать было интересно. А вот о публичных домах с барами, где интимные услуги оказывались на обеденных столах в т.ч, или о «работных» домах, которые напомнили мне концлагеря, читать было тяжеловато. Также в книге нередко затрагивается тема туалетов, от которой, как объясняла автор, никуда не денешься - естественные потребности были частым поводом для шуток и вообще разговоров у кокни.
Медсестры и монахини были, безусловно, героями, помогая людям заботиться о здоровье. В любую погоду они мчали на помощь на своих велосипедах для того, чтобы сделать инъекцию или принять роды. Но что-то в авторском повествовании мне не понравилось. Уж слишком великодушно, оптимистично обо всём и обо всех пишет Уорф. Хотелось бы больше простора для собственных мыслей, а не её чётких (чаще восторженных) оценок героям. Но всё это объяснимо: это её биография, её дело, что писать и о ком писать, но как раз поэтому я и не слишком люблю автобиографичные романы. Пока повременю с дальнейшими книгами серии, желания смотреть сериал не возникло.

Я вообще забросила книгу. Заскучала

Я уснула с ней :-D такое второй или третий раз со мной.

Эх, а я планирую читать... Три тома на полочке стоят :(

я думала, что все уже прочитали, я последняя, как всегда :-)
Книга не плохая совсем, спокойная, так что приятного чтения!

Не, я похоже последний из Могикан :)
Спасибо!

антология «Клыки: Истории о вампирах (сборник)»
Люди слишком вкусные...
Ночь опустилась, и вот он я -
Выползаю из затхлой могилы.
Я зову, я кричу, я устал быть один;
Одиночество мне не мило... Честно…
NNNToniK
Умберто Эко «Маятник Фуко»
Первой прочитанной мною книгой в 2019-м году стал роман известного итальянского структуралиста и семиотика Умберто Эко "Маятник Фуко". Будет мало сказать, что…
evercallian
Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда»
Так как я была готова, что повествование будет отличаться от первой книги, вторая часть мемуаров мне понравилась.
В который раз можно ужаснуться, как Англия…
Shurup13