tanuka59

12 января 2019 г. 00:32

Это тот случай, когда я абсолютно ничего не знала о книге, я даже не удосужилась заглянуть в аннотацию, даже близко не подозревала, о чем мне предстоит читать - полностью доверилась уважаемому мною автору.
Честно признаюсь, что сама была удивлена, как могла настолько мужская проза, увлечь меня с головой.

Напиши Иванов свой роман в 90-е годы, возможно, он так и затерялся бы среди сотни криминальных детективов, коих на прилавках, тогда ещё книжных лотков, было огромное количество. Сегодня, взгляд на него несколько иной – это уже история нашей страны, пусть даже не самая приятная ее страница. И роман Иванова, как яркий портрет той эпохи.

Начало романа – это почти финал истории происходит в 2008 году.
Герман Неволин, он же Немец – главный герой романа, среди белого дня совершает ограбление инкассаторской машины, на которой сам же работал водителем.
И если дать оценку правдоподобности событиям, предшествующим этому случаю, мне сложно, то, что касается самого эпизода ограбления – здесь сомневаться не приходится. Я отлично помню этот случай, который произошел а нашем городе (а Иванов мой соотечественник) в 2009 году. В романе герой для побега использует даже ту же марку машины, того же цвета, что и некогда знаменитый А.Шурман.

Что подтолкнуло главного героя на столь дерзкий поступок? А вот об этом нам и поведает этот роман.

В основе сюжета, судьба ветерана-афганца Германа Неволина, тесно переплетается с судьбами людей его окружающих, большей частью таких же бывших афганцев, как и он сам.

Повествование не линейное. Чтобы подвести к событиям 2008 года, автор устраивает читателю флешбеки, позволяет наблюдать, как за военными действиями в горах Афганистана в 80-е, так и за бандитским беспределом, который расцвел во всей красе в постсоветскую эпоху (лихие 90-е).

Череда событий, лиц очень динамично меняют друг друга, держа в напряжении читателя с первой до последней страницы.

Как минус можно отметить, что разглядывать постоянные переживания героев в столь ярком описании событий, несколько затруднительно. Хотя персонажи у Иванова получились очень эмоционально яркие, вызывающие чувство переживания, даже если действия их не входят в рамки общечеловеческой морали.

Только в момент почтения узнала о сериале по мотивам этого романа – осмотрела пока 8 серий. Не смотря, на то, что некоторые моменты представлены в несколько ином режиссерском видении, общего впечатления это не портит. Очень достойная экранизация.