12 января 2019 г. 00:02

В этой книге писательница разворачивает перед нами эпическое полотно - жизнь норвежской женщины из знатной семьи в 14 веке. Само повествование я бы назвала довольно неторопливым и обстоятельным. Автор не обходит практически ни одной из сторон жизни своей героини - дочь в родительском доме, жена в собственном поместье, монахиня в монастыре. Все описано детально: как ели, где спали, что одевали, и прочее, прочее.
Но, что важнее, в этой истории есть место и любви, и своеволию, и вере, и долгу, и чести. И повествование походило бы вполне на рыцарские романы, если бы не характер главной героини, "всегда получавшей, что она хотела".

Некоторые вещи, кажутся конечно, довольно странными современному человеку, например, все, что связано с понятием "девичьей чести", а так же все эти церемонии, как бы не обидеть человека не то что бы словами, а даже необоснованным подозрением... Однако, не будем забывать, что для того времени, и в среде знати, это было очень важно.

Не смотря на кажущуюся простоту сюжета, я нашла многое, над чем стоит поразмыслить.

И, определенно, для освоения этой книги нужен настрой на долгое и внимательное чтение.