Lusia_Ditskaya

11 января 2019 г. 23:19

Если хочешь, что твою речь поняли, расскажи ее ребенку и спроси его о чем она.

Вся прелесть экономики в том, что мы сталкиваемся с ней каждый день, весь ужас - что о ней практически не рассказывают понятным и интересным языком.

И вот Янис Варуфакис делится с нами разговорами со своей 13-летней дочерью об экономике.
Простыми словами вы узнаете об экономике, о спросе и предложение, о кредитах, банкирах, государстве, инфляции и даже немного о криптовалюте. Лишний раз столкнетесь с ежедневными ситуациями и посмотрите на них с точки зрения экономики. А еще поймете, что на науку можно смотреть не только графиками, статистикой и математикой, но и просто через призму жизни.

Все в его объяснениях хорошо и понятно. Но на протяжение всей книги меня не оставляло ощущение, что подросток 13 лет заснул бы от этих монотонных рассказов и никогда бы не запомнил рассуждения о безработице. Мне не хватило в книги какого-то драйва и изюминки, примеров, которых хотелось бы пересказывать всем окружающим, гениальных подходов и новых точек зрений на текущую ситуацию в мире. На мой взгляд, если уж браться за популяризацию науки, то делать это с огоньком, чтобы после прочтения одной книги, хотелось бы сразу брать следующую.