11 января 2019 г. 23:03

Книги Чирковой имеют узнаваемый стиль. Все героини отличаются мерисьюшностью и эмансипированностью. Тем не менее они добрые, благородные и не имеют привычки хамить окружающим, чем грешат гг большинства книг жанра женского фэнтези.
Обычно я с удовольствием читаю Чиркову именно из-за того, что после ее книг остаётся светлое ощущение.
Эта книга несколько разочаровала. Кроме того, что это - серия, и повествование прерывается на кульминационном моменте, она получилась очень сумбурная, есть логические несостыковки: Гг попадая в свой мир собирается постепенно добывать одежду богатой горожанки, поэтому что простую селянку маг не примет. Позже она рассуждает, что дед не рассказал ей об особенностях отношений обеспеченных людей, потому что она должна была попасть к магу в качестве селянки. Таких мелочей много.
Но самое главное, что меня расстроило это геймерский слэнг. Считаю, что если книга пишется для широкого круга читателей, а не для"избранных", то и писать надо русским литературным языком, тем более Чиркова им владеет. Ну или заранее печатать на обложке предупреждение: "Только для геймеров".