jnozzz

28 июня 2011 г. 10:05

НЛП - никакой магии!
На НЛП основаны техники продаж, мошеннические схемы населения, «деятельность» цыган (хотя они об этом не знают). Так что же такое НЛП?
Созданное как продолжение психотерапевтических техник, НЛП призвано служить инструментом повышения эффективности работы психотерапевтов. Наблюдая за работой наиболее успешных психотерапевтов – Милтона Эриксона, Фрица Перлза и Вирджинии Сатир, - авторы книги смогли вычленить и явно сформулировать те приемы, которые помогали «мэтрам» психотерапии быть успешными.
«Карта – это не территория», - говорят Бэндлер и Гриндер. Человек сам придумал (или вынужден был придумать) карту, которой он следует. Если эту карту расширить, то у человека появиться больше возможностей для выбора.
В первой части книги предлагается техника воссоздания глубинной структуры по поверхностной структуре, а если говорить проще – это восстановление содержимого психики по тому, что говорит человек. В прямом смысле, буквально на уровне слов, восстанавливается то, что стоит за кадром. Как по мне, так это очень похоже на технику Перлза, только, действительно, разложенную по полочкам.
В общем, меня первая часть книги приятно порадовала, и из бездушной манипулятивной техники, которую мошенники всех видов и мастей используют «для одурачивая мирных граждан с целью получения дохода», превратилась во вполне разумную, милую и полезную теорию, которую, при желании, можно использовать для себя. Более того – это действует! Читала книгу полтора месяца назад, за это время результат для меня очевиден – даже страхов стало меньше.
Вторая часть шла гораздо сложнее. В ней говорится о способах восприятия и отражения информации. И, опять-таки, каким образом оказалась сужена наша «карта» и как ее можно «расширить». То ли из-за собственных проблем, то ли из желания быстрее прочитать книгу, не всё поняла, явно буду перечитывать. Если вы когда-нибудь слышали такие выражения, как «референтная система» и «репрезентативная система» - то это оттуда, из НЛП. Это как раз про восприятие и хранение информации. Они, оказывается, у всех людей различные, и от того, совпадают ли данные системы, во многом, зависит успешность или неуспешность отношений между людьми. Вот так-то :)

и авторов, и про НЛП много читала, но не эту книгу. Спасибо за рассказ, я бы даже сказала конспект!

Спасибо за рассказ, я бы даже сказала конспект!

Спасибо, я старалась :)))