Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 января 2019 г. 22:33

4 Упасть в УРАЛ

Если вкратце, то по меньшей мере это было интересно, увлекательно, свежо, необычно и ново. Тот самый выход из зоны читательского комфорта, которого так порой хочется, не хватает и жаждет собственная натура.

Если по большей мере, то восторг и приятное чувство разрушения стереотипов или сложившегося предубеждения, кстати, как часто бывает, не основанного ни на чем.

Умение завладеть твоим вниманием с первых строк и удерживать его до последних дорогого стоит.
Хотя если следовать логике романа, слова ничто, находящиеся в пустоте, и все вокруг лишь плод твоего собственного сознания.

Сюжет романа строится вокруг Петра Пустоты, фигуры, одновременно находящейся в двух временных пластах. В одном из них - он поэт, живущий и творящий во времена революции 1917 года и гражданской войны, знакомящийся с легендарным комдивом Чапаевым и под его чутким руководством постигающий азы просветления, в другом - он клиент психиатрической лечебницы, когда все происходящее с ним там ему снится тут.

Что здесь сон, что явь не настолько принципиально в данном случае, как мне показалось. Как и буддизм как таковой не является определяющим для понимания происходящего в романе. Потому как многие парадигмы, звучащие здесь со страниц равно перекликаются со многими основными религиозными учениями, а также философскими направлениями. Главное, попытаться не просто воспринимать происходящий абсурд, но и попытаться понять его логику, а также ощутить резонанс со звучащими здесь мыслями и рассуждениями.

Вообще умение автора жонглировать словами, понятиями и смыслами, доводить до абсурда логические построения, призванные говорить о серьезном и наоборот, говорить о незначительном с серьезным лицом способны привести в восторг, когда хочется цитировать целыми диалогами.

Надо сказать, что абсурд - одна из основных составляющих данного романа. Воспринимать происходящее тут с серьезным лицом не получится никак. Да и возможно ли писать о героях анекдотов иначе ? (кстати, эти самые анекдоты про Петьку и Чапаева здесь здорово обыгрываются). Да и насколько приятно, когда можно, подобно одному из героев раствориться в Условной Реке Абсолютной Любви (УРАЛ).

Помимо абсурда с серьезным лицом, важным плюсом романа стали всевозможные отсылки к известным литературным произведениям, временным маркерам 90-хх годов двадцатого века, кинематографу и реальным историческим личностям. Что-то с ходу узнается, что-то заставляет напрячь память и поисковики.

При том, что вроде как ничего нового для себя не узнал, но побывать в Пустоте, пусть и литературной, убедиться в зыбкости не только реальности, но и собственных представлений о ней - свежо, незабываемо, клево, наконец.

P. S. для любителей аудиокниг рекомендую прослушать в озвучке Александра Скляра. Слушала его впервые, но с первых звуков отмечается профессионализм, умение владеть голосом и отлично им передавать атмосферу происходящего.

Собери их всех. Квест №68
Царь горы -восхождение началось)

Яна rutenmarsch , спасибо за рецензию, подтолкнувшую к прочтению)
Вика SantelliBungeys , к слову о расширении горизонтов...)

Лет десять собираюсь прочесть)

Ну как так-то ?)

Сама удивляюсь) запамятовала наверно, а ты напомнила, спасибо тебе за это)

значит все не зря) теперь осталось дождаться после весны....)

не пугай меня так))

а чем я тебя пугаю ? только констатирую, зная, что до конца весны у тебя все расписано)

тем, что ждешь)

ты намекаешь, я жду) все по плану)

Хыы)) Мне безумно приятно, что моя скромная писанина кого-то подтолкнула прочесть эту потрясающую книгу)) И очень рада, что понравилось) Особенно согласна с первым абзацем, для меня роман тоже стал выходом из зоны комфорта, но риск полностью оправдался, это и правда увлекательный и необычный опыт

После ваших рецензий меня там ничто уже не удивит)) к теме о зоне комфорта)

Это хорошо)) Предупрежден - значит вооружен)) Хотя на самом деле ничего уж прямо дикого нет, мне понравилось что он берет содержанием, а не формой. В отличие от некоторых современных писателей, которые навертят физиологии и извращений, прикрывая ими отсутствие смысла (как мы обсуждали недавно)

Я как раз от "Ч и П" ничего дикого совсем не жду)) хотя в плане книг меня уже мало чем можно удивить)

Я как раз от "Ч и П" ничего дикого совсем не жду))

а от чего ждешь, к слову ?)

Ни от кого не жду) я не любитель дикого d7aab1f13b9cfa4fe12f086e07a75b35.gif

плюсую и полностью разделяю мнение)

если только порадует)) ну и ты же любишь сюр, так что должна оценить))

Я почти уверена, что мне понравится))

не будем скромничать))
что особенно приятно, все оказалось гораздо интереснее, чем предполагалось изначально. По крайней мере, для меня)
а как стихи в тексте и стилизация под различных поэтов ? понравилось ? )

Это мне сообщение, да?)) С телефона ветка непонятно выглядит))
О да, я наверно первые процентов 30-40 книги ещё думала, что поставлю 4, а то и ниже, но чем дальше - тем лучше)
Насчёт стилизации я боюсь, что не все поняла, потому что вообще не особо знакома с поэзией, мало кто нравится из поэтов) Но стихи в книге классные, этот я раз 15 перечитала

И кстати насчёт УРАЛа, я немного тормоз и только после прочтения узнала, что реальный Чапаев погиб во время переправы Урала) для меня это стало такой красивой отсылкой. Хоть и малость бредовой))

бывает))
а для меня прям стало практически вишенкой на торте, прекрасно завершающей всю композицию)

Для меня кульминацией стала станция Лозовая, прямо торкнул этот момент :D

в любом случае, там много интересных моментов)
а что-то еще планируете у автора ?

Это точно, каждый найдет что-то своё)

Давай на ты, я смущаюсь "выкать")) Мне под моей рецензии насоветовали его рассказов и повестей, вот с них и продолжу знакомство, пожалуй) А из романов присматриваюсь к "Священной книге оборотня" почему-то, но боюсь, что круче ЧиП ничего не будет (

давай, без проблем))

но боюсь, что круче ЧиП ничего не будет (

зачастую так и бывает, когда книга слишком понравится))
А я Смотрителя собралась со временем осилить)

Пиши рецензию потом))

обязательно) я стараюсь сейчас привязывать к играм читаемое и писать на все)

Твой посыл принят))
Когда-то после Амон Ра думала нелестно об авторе, теперь год Смотрителя передвигаются поближе к неизбежному прочтению - чувствую не избежать)) тем более озвучка хорошая.

надеюсь сюрприз удался ?))
а что думала ? озвучь) и почему именно Смотритель ?)

;)) ещё бы)
Ой, нехорошо так думала...ну сама посуди, летное училище имени Маресьева, со всеми вытекающими, а точнее отрубающими, конечностями. И звездолет на человеческой тяге ( ну и пусть это оказался павильон имитирующий) мне подсунули! А я то воспитана на Азимове-Хайнлайне и т.д.;))
Смотрителя читает Чонишвили - он может скрасит любой финт ушами)

ну тоже предубеждение изначально, да ?)
ага, я уж глянула. Но вот знаешь, я тут в очередной раз с Воннегутом (которого, кстати, начитывал Чонишвили) убедилась, что если книга не нравится, то и чтец не поможет, не спасет...(
И когда-то определенно уже будешь ?)

Это да) была такая мода на него- глазки закатывали, попискивали :"О,Пелевин..."
Чувство противоречия натолкнулось на определённое направление в литературе, которое мне как реалисту прожженому тяжел к восприятию.
Подозреваю что весна мне откроет свои объятия и чтение наобум)

ну ты жеж хочешь расширения горизонтов ? И кстати, один из моих советов из этой серии)
позови меня с собой...)

На Смотрителя...в марте?))) С удовольствием!))
Пойду Брейна радовать и себе отступные сжигать...

уже в марте ?)) ахаха, ок))
ну вот так, чтоб не отвертеться )

Теперь только форс с мажором могут нас спасти))

или Гумилев с Этногенезом))) что практически одно и то-же)

Даже не знаю какой из книг выдать пальму )))
С таким мажором нам бы в минор не выпасть...

будем чем-нибудь разбавлять ))) у нас там полно всего)

Мы понакидаем и пострашнее вариантов))

чтоб потом было чем озадачиться))

Это так естественно для нас - создать трудности и преодолевать их))

ну так а то)) иначе ни горизонты не расширишь, ничего нового особо не узнаешь))

Тяжело это - работать над собой))

Тоже в планах) но жду правильного настроения. Хоть уже и знаю, какое впечатление она на меня произведёт.

а тебе нужно настроение на книгу определенного содержания ? (просто интересуюсь))

Да) Даже какой-нибудь любимый автор может туго читаться, если нет подходящего настроения)

ох, понятно) тогда ждем вместе с тобой, чтоб звезды сошлись)

Сойдутся) а если и нет, то мир от этого ничего не потеряет))

тоже верно))

Пробовала у автора небольшую повесть и зацепило, но вот дальше что-то никак не продвинусь)

а что пробовала ? планы они такие)

Принц Госплана)

звучит прикольно)

так и есть)

надо полагать, исходя из прочитанного к тому-же)

уже знаешь теперь чего ожидать)

угу и это круто) каждый раз убеждаюсь, что мне нравится постмодернизм и сюр) прям восторг-восторг)) а ты что скажешь ?

соглашусь) Люблю всяческие выверты с сюжетом и языком, во мне сразу еще филолог просыпается, и начинает получать дополнительный кайф от игр автора))

воооотт))

и начинает получать дополнительный кайф от игр автора))

+100500)

Блин, как-то даже заманчиво)) но абсурда я боюсь...

поверь, я даже и не думала, что будет так интересно...)) но захватило с первых строк)

Верю) но все равно боюсь..)

вот знаешь, мне юмор не всегда в книгах заходит, равно как и абсурд, а тут прям -супер)
но не уговариваю, как сама понимаешь) все-таки специфичное чтение)

Понимаю) буду думать..)

главное, чтобы не затерялся в више))

Он пока еще не в више, так что не затеряется)) пока в "околовише"..)

пока в "околовише"..)

это явно какая-нибудь секретная полочка))

Ага, скрытая подборка, где маринуются книги, насчет которых я еще не решила, хочу я их или нет)

главное, чтоб не перемариновались окончательно и пришли в негодность)))

И такое бывает) ну, это просто означает, что я решила, что не хочу)

понимаю))