Karada

по полуночному чтению

11 января 2019 г. 22:21

3.5 — Ты думаешь, они делают это? — спрашивает Бриттани. — Ну, или это, или Дуг очень религиозен, — отвечаю я, имея в виду то, что он выкрикивает 'о, боже' каждые две секунды.

Подростковый роман об отношениях до зубного скрежета идеальной королевы школы Бриттани и парня-мексиканца Алекса из уличной банды. Разумеется, он не так плох, а она не настолько идеальна. Да и их отношения начинаются не в самый подходящий момент, когда Британни ещё находится в других отношениях. Это, наверно, самое нестандартное, обычно героини таких романов очень уж правильные. Хотя остальное – спор с друзьями и парный проект уже не так оригинально, но обыграно довольно хорошо.

Главная героиня Бриттани интересный персонаж, которая за идеальный фасад прячет свою далеко неидеальную жизнь за стенами собственного дома. Сестра-инвалид, истеричная мать, всегда занятый работой отец. И она чувствует себя обязанной быть идеальной хотя бы в школе.

Алекс же наоборот хочет казаться гораздо более отмороженным, чем является на самом деле. Он не хороший, но старается сделать всё, чтобы уберечь свою маму и младших братьев от ужасов жизни в плохом квартале.

Притяжение между героями действительно магнетическое. Этим искрам между ними действительно хочется верить. Да и сам сюжет пусть развивается местами довольно тривиально, но не заставляет скучать. Хотя эпилог меня разочаровал, думаю, что можно было обойтись и без него, тогда впечатление от книги не было бы таким смазанным.

Большое внимание здесь также уделено теме дружбы. Показано какими должны быть настоящие друзья, по-моему, это очень важно для подростковой литературы. Также мне понравилось, как показан контраст между двумя мирами в рамках одного города. Богатые и бедные, белые и латиноамериканцы, законопослушные граждане и бандиты.

Уже после прочтения увидела, что в это серия книг и в ней есть ещё две книги про братьев Алекса. Возможно когда-нибудь я и захочу их прочитать, потому что от этой книги осталось довольно приятное впечатление. Не восторг, но вполне достойно для своего жанра.