Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

11 января 2019 г. 22:15

Видеть, слышать, читать и… не писать – самый большой грех. Такой мой вывод из этой книги. Не потому, что всё, что напишется, будет обязательно потом еще кем-то прочитано, но это – след, который твоя личная история оставляет в твоей душе, в твоей жизни. Незаписанная же, она растворяется в небытие и обрастает мхом «подменных» воспоминаний (ой, это уже совсем другая книга…).

Эта книга, написанная писателем с опытом для начинающих писателей, может вдохновить и совершенно обычных людей. Вдохновить, чтобы посмотреть на мир свежим, незамыленным будничным взглядом, но смелым, острым, любознательным. Живым взглядом!

Здесь очень много говорится о книгах, чтение которых в определенные возрастные периоды может дать правильное направление в жизни, в осознании себя и окружающего мира, людей. Достаточно внушительный список. Я, хоть и не прочитала абсолютно все из него (но большинство!), тем не менее, согласна в этом с автором. Кстати, скажу спасибо моему папе, который, во-первых, привил мне любовь к чтению, а во-вторых, в моем детстве и юности всегда составлял списки книг, которые рекомендовал мне прочитать.

В книге можно прочитать примеры написанных историй студентов М.Москвиной, которые она по ходу комментирует одной-двумя фразами, подчеркивая удачные находки. Кроме того, много цитат из книг разных авторов, как пример откровений и настоящих моментов вдохновений.

Кроме того, автор рассказывает много о своей жизни, о путешествиях по всему миру, о встречах и общении с удивительными людьми, оставившими неизгладимый след в ее душе и судьбе. Призыв к путешествиям проходит красной нитью через всю книгу. Действительно, ничто так не способно обогатить впечатлениями, опытом и вдохновением любого человека, как открытие новых мест. При этом, совершенно необходимо иметь в кармане блокнот и ручку, чтобы эти неосязаемые сокровища остались с вами навсегда. И, возможно, когда-нибудь, именно они превратятся удивительную книгу, которая, в свою очередь, вдохновит кого-то еще.

Книгомарафон, Нон-Фикшн, "Собери их всех".

как точно вы сказали!