11 января 2019 г. 20:15

4 Новые приключения Диппера и Мэйбл: Забавные и местами не очень. Как повезёт.

Как фанат мультсериала Гравити Фолз, я была обязана прочитать и эту книгу (которая на сей раз и не комикс, и не сборник рассказов — то есть, не цельная история — а интерактивная игра, квест, что необычно, и сильно подогревает детский интерес к её формату), несмотря на то, что, по словам создателя сериала, Алекса Хирша, данная книга не является каноном в мире Гравити Фолз (из-за обилия вероятностей концовок), однако, содержит один единственный каноничный факт. Какой? Читайте, расшифровывайте, исследуйте вместе с героями. Однако, сразу скажу, что тайная ссылка на КОЕ-ЧТО то ли уже не работает, по истечении давности срока, то ли просто не активна в нашей стране. Так что Гугл нам в помощь.
Книга однозначно понравится детям (хотя некоторые концовки, мягко говоря, не отличаются оптимизмом и детских чувст не щадят — а когда шоу ГФ их щадило?), ведь увлекательные приключения любимых героев затягивают, как и возможность принять за них решение и получить при этом свою порцию развлечения. Взрослые же могут похихикать над отсылками к известным книгам и фильмам, да и вообще, снова окунуться в авторское безумие создателей этого мира. Слог повествования книги довольно примитивен, но в данном формате игры литературность, наверное, не столь важна (хотя взрослый ум ее жаждет): ведь хочется поскорее прочитать эпизод и перейти к очередной, чаще всего, неожиданной концовке. Хотя в формате книги, а не комикса, история для меня выглядит немного странновато, да и иллюстраций не то, чтобы уж слишком много, ещё они, на мой взгляд, темноватые и мрачноватые.
В общем, читай и выбери свое приключение! Ведь именно для этого книга и написана. Удачи!