Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 января 2019 г. 20:14

Фартовый город – это, конечно, Ростов. Уж такая слава у этого города, «Ростов-папа» и прочие регалии.

А с чего все началось? Николай Свечин настойчиво проводит мысль, что резкое ухудшение криминальной обстановки в Российской империи началось после революционных событий 1905 года, кода толпа почувствовала свою безнаказанность, когда стало можно все, когда человеческая жизнь начала обесцениваться. И это сказывается и на его главном герое. Лыков уже давно не юнец, он вполне солидный человек, вдовец, дед двоих внуков, но и его, казалось бы непоколебимые принципы дают сбой. И если раньше он относился к преступникам с каким-то состраданием, то теперь, столкнувшись с бандой Кольки-Куна, описанной в предыдущих книгах, что-то перемкнуло в нем. Мягкость и непоследовательность законов Российской империи, которая позволяла убийце шестнадцати человек жить, вступила в противоречие с убеждениями Лыкова. И он позволил себе то, что не позволял ранее.

Увлекательная история о борьбе Лыкова с ростовскими авторитетами, братьями Царевыми, рассказана как всегда ярко и детально. Для окончательного раскрытия банды Лыков зовет на помощь своего давнего ученика Сергея Азвестопуло. Тот внедряется в банду, становится «демоном», и для подтверждения легенды требуется проведение «эксов», одного, другого. Своеобразная ситуация, с одной стороны это нужно для правдоподобия, с другой получается, что полиция потакает разбою. Какую-то сумму богатый Лыков покроет сам, но ведь сторублевыми грабежами банду не убедить? Очень скользкая ситуация на мой взгляд. Как и финал, когда Лыков и Азвестопуло фактически занимают позицию правосудия Дикого Запада , самосуда «по понятиям» Понимая, что суд все равно оставить бандитов в живых, они идут на крайность. Как-то не вяжется с тем Лыковым, к которому мы привыкли.