11 января 2019 г. 19:47

4.5 Эта книга пахнет летом!

"На солнечной стороне улицы" Дины Рубиной - пока единственная прочитанная мной книга из 12 насоветованных в прошлогоднем флешмобе 2018. И единственная, которую давно мечтала прочитать благодаря одноименной экранизации. Так что приступала к чтению с огромным кредитом доверия, который, в общем-то, оправдался. Рецензию пишу спустя пол года после прочтения, но тем и интереснее, что же сохранилось в памяти.

Дине Рубиной удалось создать впечатляющее полотно воспоминаний, своих и чужих, о Ташкенте, о людях, о советском времени, о жизни, которой уже нет и больше не будет.
У нас есть две главные героини, мать и дочь, Катя и Вера, и главный герой - Ташкент.

Катя приехала в Ташкент из блокадного Ленинграда вместе со старшим братом (родители умерли, не дождавшись эвакуации). Ее чудом выходили местные жители, она тяжело пережила смерть близких и научилась приспосабливаться и выживать, превратившись из девочки из интеллигентной семьи и разговаривавшей на французском в эксцентричную, хамоватую, подлую женщину.

Вера - дочь Кати, питающая к матери, кажется, только нелюбовь.
Вера - художник, творческая утонченная особа. Ей непонятен трепет матери к деньгам и всему материальному, отвратительны ее друзья-подельники, свежы детские воспоминания о делах матери, о том, как та ее кидала на чужих людей на долгие месяцы.

Катя выработала инстинкт выживать, и по-другому жить не научилась. Вера мечтает о дальних странах и интересных встречах. А пыльный и бедный Ташкент взирает на читателей солнечным взглядом.

Читая, мы узнает судьбы и Кати, и Веры, и Старого Ташкента.
На пути двух главных героинь встречаются очень колоритные персонажи, некоторые будут помогать, некоторые - разрушать жизни.

Мое сердце осталось с Катей. Она оказалась искренней, хотя не знала любви, не умела любить, совершала ужасные поступки, да и жить толком не умела.
Вера местами откровенно подбешивала. Вообще их бы с Катей сложить да разделить, но здесь уже, как говориться, вкусовщина.

Роман "На солнечной стороне улицы" получился искренним, жизненным, понятным, красиво написанным, безумно атмосферным, в общем, очень и очень хорошим. Только раздражали порой лирические отступления автора (а-ля, сейчас она просто смотрит на него, а через 20 лет, сидя в ресторане Парижа..).
Но спустя время после прочтения книги вспоминается совсем не это, а атмосфера, характеры и ситуации, свои ощущения и размышления.

Здорово, когда советчики со вниманием подходят к советам. В данном случае - стопроцентное попадание!
Спасибо Elik за флешмоб-рекомендацию.