Chatterelle

Любительница книжного попурри

11 января 2019 г. 18:19

4 Мир глазами атеиста

В "письмах с Земли" Марк Твен открылся для меня с новой стороны. Это Вам не приключения мальчишек Тома Сойера и Гека Финна, стремящихся познать и даже "по-свойски" бороться с несправедливостью окружающего мира. Это едкая, желчная сатира на тему религии, а точнее на тех, кто пытается прикрыть свои грязные делишки верой, Богом. Марка Твена с детства окружало религиозное лицемерие местных продажных попов, сумасшедших фанатиков, переписывающих Заветы под свои интересы, зачастую необоснованный суд линча и расовая нетерпимость. Неудивительно, что однажды всё это вылилось в то, что мы сейчас читаем. Сборник состоит из небольших зарисовок на обозначенную выше тему. Начинается всё с гротескных записок-дневников Адама и Евы! Первая мысль - это просто шедеврально! Пожалуй, никто ещё так ярко и юмористично не пытался показать зарисовки из жизни первых людей с точки зрения науки. Поэтому, даже если Вы не доберётесь до этого сборника, то прочитайте "Адама и Еву" обязательно! Хохот и веселье гарантированы! Далее следует череда размышлений автора. Признаюсь, что некоторые главы вызывают скуку, особенно записки к священнику и беседа с Сатаной: хочется всхрапнуть уже после первой строчки. Однако в следующей части снова начинаешь истерично хохотать над каким-нибудь эпизодом. Отдельная благодарность автору - зарисовки из жизни мормонов, с которыми в своё время мне пришлось пообщаться.
Впрочем, верующим людям книга может показаться святотатственной, поэтому не советую её читать. Но, если Вы хотите посмеяться над нравами общества, которые не особо изменились с древнейших времён, то книга может и понравиться :)
картинка Chatterelle

Рецензия в рамках игры "killwish"