11 января 2019 г. 17:26

Третья для меня книга о турах Познера и Урганта. После «Их Италии» и «Одноэтажной...» я была сильно разочарована. Это худшая книга из всей трилогии.

Если «Одноэтажная» по максимуму выдержана в повествовательном тоне, «Италия» в публицистическом, то эта книга….. даже хз…какие то постоянные флэшбэки в историю, перепрыгивание с одного на другое и по сути, в сухом остатке, ничего. Книга – большой монолог о вине и сыре и о том, что они перепробовали.

Нет, в других книгах кухне тоже уделялось время, но это было между делом, тут же это леймотив произведения.

Проскальзывала мысль: "Может впечатление такое потому, что я не люблю Францию и все что с ней связано?"
Да нет, потому что с интересом читала многие исторические флэшбэки, в т.ч. о первом запуске воздушного шара, о национальных традициях. Сходила почитать отзывы в интернете, нет все таки это книга не удалась по сравнению с другими. Особенно с "Одноэтажной…». Получилась какая-то открытка, дающая лишь поверхностное представление, приложение к телепроекту, без которого книгу читать бессмысленно, в отличие от других книг, которые являются вполне себе самостоятельными произведениями .

PS. Забавное наблюдение по ходу дневника Познера, который он вел во время путешествий и всегда прикреплял в конце книги в том виде, в каком он был, без купюр. Если в «Одноэтажной..»(2006 г) ему нравится Ургант (в то время Ургант был еще по сути никем), он его называет красавцем, умным, остроумным, никогда не унывающим, начитанным, в общем производящим приятное впечатление юношей), то уже в «Тур де Франс» (2009 г) говорит о том, что «а Ваня то изменился с нашего путешествия в Америку», у него появилась звездность, он стал капризным, заносчивым и т.д.
А в «Италии» (2011 г) уже прямым текстом пишет о том, как он его раздражает, и даже натурально бесит «Ваня опять паясничал на камеру, пытался шутить, но у него все время плоские и тупые шутки, которые раздражают» . )))))

Эволюция (а вернее деградация) Урганта на лицо))))