11 января 2019 г. 17:19

4 Бессмертие есть?

Книга аки поиск носков в моей квартире: заглядываю под диван, шарю рукой, извлекаю пациента на чистый свет и принюхиваюсь... Так и автор, шаря по самым темным уголкам религии и попсовых концепций, ищет бессмертие, отбрасывая носок за носком

спойлер
оставшись в итоге босым!

Интересный факт!
В детстве Шермер был ярым христианином. Но потом попал в университет, где мирское одержало вверх. И теперь с истовством, не уступающим религиозному фанатизму, автор несет миру свет атеизма, выпуская разоблачающие книжки и журнал

О чем эта книга?
В книге будут рассмотрены разные концепции бессмертия. На мой взгляд, самое интересное - это креоника (замораживание, чтобы технологически более развитые потомки тебя оживили) + возможность естественной регенерации организма. А что касается бессмертия в религиях мира, рассмотренных в сием труде, то это неинтересно - ты либо веришь, либо - нет. Мы и так знаем, что доказательств Бога, рая итд нет (это не Америка!).

Кому будет интересна книга?
Я бы дал почитать ее своей тетушке, которая смотрит Битву экстрассенсов и всякую дичь по НТВ и РенТВ, но, боюсь, такие люди не станут читать такие книги. Если Вы скептик и атеист, то принципиально нового ничего не узнаете из книги. Но парочку годных цитат можно найти.

А что бы еще почитать такого?
«Скептик. Рациональный взгляд на мир» Майкл Шермер
«Тайны мозга. Почему мы во все верим» Шермер М.
«Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений» Александр Панчин
«Объясняя религию. Природа религиозного мышления» Паскаль Буайе