11 января 2019 г. 14:11

Иногда, когда мне хочется узнать о том, в чём я не разбираюсь, я берусь за чтение подобного рода литературы, где в наглядной форме показано, как и что устроено и как что работает. Экономика, это не та наука, в которой я сильна, хотя любой человек с этим понятием сталкивается, на протяжении всей жизни. В своё время у нас этот предмет подавался не особо хорошо, преподаватель больше хотела получить итоговый результат, чем заинтересовать учеников материалом, поэтому я не могла нормально усваивать информацию. Когда же мой муж, а он связан с экономикой, предложил мне помочь ему на работе, я поняла что я в тупике. И если бы мне тогда на глаза попалась эта книга, то не было бы у меня такого перенапряжения.

Потому что Янис Варуфакис знает, о чём он говорит, потому что он занимается преподавательской и научной деятельностью, а в прошлом был министром экономики Греции в переходном правительстве. Да и цель этой книги достаточно благородная, она была написана специально для дочери автора, чтобы она могла разобраться в том, как устроена экономика. А раз книга для детей, то и написана, она должна быть понятным детям языком. Раз уж дети поймут, то взрослые тем более.

Мне понравилось то, что примеры взяты из реальной жизни, кинофильмов или книг, в общем, то, что знакомо большинству, даже тем, кто в танке. Автор рассказывает о том, как общество пришло к рыночной экономике, рассказывает, что такое инфляция, что такое кредит, что такое кризис в экономике, что такое спрос и предложение, в чём проблема прихода технологий на рынок и почему вообще всем нам надо знать об устройстве и потайных лазейках экономики. Я была даже удивлена, насколько всё это сильно затрагивает всех нас и лучше знать обо всех этих моментах, чтобы не кусать локти и не винить тех, кто к этому совершенно не причастен, если что-то происходит.

Естественно в этой книге нет каких-то глубоких исследований и заумных терминов, поэтому если вы хотите от этой книги подобного, то она не для вас. Для тех же, кто, как и я, просто хочет узнать что-то новое, элементарно разбираться в мировых явлениях, то почему нет?