Ms_Lili

Эксперт по призванию

11 января 2019 г. 14:08

3.5 Казус - затруднительное обстоятельство или замечательный случай

Читая такие книжки и одновременно пытаясь наклепать что-то собственное, ты упираешься в узость собственного мира. Наверное, невозможно создать такую широкую канву с прописанными от А до Я жизнями десятка персонажей, пока тебе не стукнет как минимум 40 лет. В исключительных случаях такое можно написать и не достигнув 30, если ты достаточно «прохавал» (как сказал бы мой отец) в этой жизни, но я вот не прохавала, например. Мы так мало знаем по сути, так мало видели в этой жизни. Даже если мы уже в возрасте, наш опыт все равно по большей части однообразен. И как эта невероятная женщина пишет свои книги, я совсем не представляю, мне все кажется, что я до старости буду щенком и не буду иметь достаточной базы для написания большого романа.

Я познакомилась с самой Улицкой (не буквально, конечно) раньше, чем с ее творчеством. Она предстала перед мной женщиной в возрасте с простейшей стрижкой, которую она сама же себе и делает, с сигаретой или трубкой (дымит, как паровоз); не по внешности, но по духу этакая шальная императрица, одинаково естественно поддерживающая разговор и с Познером, и с Ириной Шихман, и с Машкой-растушевкой, не кичась и не превозносясь.

С другой стороны, и Донцова на меня произвела впечатление восхитительной женщины. Смотря на нее, поражает ее интеллект, начитанность, воспитание, деликатность. В интервью и скандальных ТВ шоу она ведет себя одинаково достойно и доброжелательно, но едва откроешь ее книгу - боже мой!

И вот мне стало интересно, что же пишет в свободное-рабочее время Людмила Улицкая.

Улицкая создала конструкцию, условно поделённую на три части: обычную сюжетную, дневниковую (тетради Елены) и некую мистическую, как бы проливающую свет и собирающую все части вместе. К сожалению, я не могу эту задумку оценить по достоинству, больше всего мне понравилась банальная сюжетная часть - семейная сага о Кукоцких. Наверное, сегодня нельзя просто взять и написать обычную историю в духе родился-жил-умер. Все сюжеты уже написаны, и автору, и читателю в целом интересны более сложные конструкты, где мистика переплетается с реальностью, а конец переворачивает все раннее написанное.

Ставлю книге тройку, но тройку не нашу отечественную, которую получаешь за одно лишь присутствие на парах, а тройку европейскую, которую надо заслужить и честно отработать.