11 января 2019 г. 14:02

5 Долго сказка пишется, но быстро читается.

"Лес" привлёк меня в первую очередь своей необычностью. Когда в руки берётся книга про попаданку, в голове возникает цветной калейдоскоп штампованных образов: вся такая нитакая героиня, истеричная и бесполезная, толпа мужиков, один другого краше, сражающихся за сердце прекрасной, но стервозной дамы, куча постельных сцен и счастливый брак сразу после того, как великая ГГ выберет, а кто ж ей мил. Ну и походя заборет ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО.
Но "Лес" не таков, да, в нём есть любовь, но это любовь сестринская. Есть спутники и приключения и глубокая философская мысль, красной нитью пронизывающая текст: куда бы ты ни попал, чтобы ни происходило вокруг, лишь ты сам себе путеводный огонь и лишь ты сам можешь помочь себе и спасти других.
Кроме этого нестандартная тематика окружающего мира. Сейчас в моде европеизация декораций, принцы, дворцы, юбки с кринолином, кареты. «Лес» же нас встречает первобытной жутью, шёпотом и шорохами. Нет здесь дворцов, есть лишь иллюзии, нет карет, те дороги, что ведут через Лес, можно пройти лишь пешком. Глубоко под Лесом в толще земли спит кощный бог, и тяжёл его сон и страшен, а в небе парит мёртвая птица, чьи слепые глаза найдут тебя даже в самых густых тенях, даже в самую тёмную ночь.
Книга понравится тем, кто устал от типированных героев и привычного развития событий, она самобытна, и поэтому легко читается и надолго остаётся в памяти.