11 января 2019 г. 13:59

3 Филиал сарказма и уныния

Произведения Сергея Довлатова, в последнее время, читаю часто и, к сожалению, "Филиал" оказался для меня проходной книгой. Возможно, наскучила обиженно-саркастическая манера повествования и постоянные насмешки, хотя стоит отдать должное, есть шутки от которых смеешься в голос.

С каждой прочитанной книгой, личность Сергея Довлатова раскрывается все больше. В "Филиале" есть момент, который ярко его характеризует:

Тут я в который раз задумался — что происходит?! Двадцать восемь лет назад меня познакомили с этой ужасной женщиной. Я полюбил ее. Я был ей абсолютно предан. Она же пренебрегла моими чувствами. По-видимому, изменяла мне. Чуть не вынудила меня к самоубийству.
Я был наивен, чист и полон всяческого идеализма. Она — жестока, эгоцентрична и невнимательна.
Университет я бросил из-за нее. В армии оказался из-за нее…
Все так. Откуда же у меня тогда это чувство вины перед ней? Что плохого я сделал этой женщине — лживой, безжалостной и неверной?
Вот сейчас Таська попросит: «Не уходи», и я останусь. Я чувствую — останусь. И даже не чувствую, а знаю.
Сколько же это может продолжаться?! Сколько может продолжаться это безобразие?!
И тут я с ужасом подумал, что это навсегда. Раз уж это случилось, то все. Конца не будет. До самой, что называется, могилы. Или, как бы это поизящнее выразиться, — до роковой черты.

Повесть написана в 1987 году, Сергею Донатовичу 46 лет, и в этом возрасте мужчина легко и непринужденно, совершенные им ошибки и последующие неудачи перекладывает на плечи девушки, с которой познакомился еще в юности. Да, больших усилий стоить принять и понять свои огрехи, сделать выводы, к сожалению, автор этого сделать не смог. Прочитав чуть меньше половины его работ становится понятна позиция Довлатова, все виноваты, а он один Д'Артаньян.
Читать произведения автора, конечно же, продолжу, но пока, пожалуй, сделаю перерыв.