Hermanarich

11 января 2019 г. 13:41

5 Задорнов, каким его хочу запомнить

Скажу крамолу – я никогда, особо, не любил М.Н. Задорнова. Ранние его выступления были смотрибельны, местами было даже смешно. Где-то с 2005-го смешно быть уже перестало. Примерно с 12-го года стало уже совсем грустно – и смотреть его я уже не мог, дабы не разрушить те остатки хорошего впечатления, которые были от ранних выступлений. Падение его происходило в четыре этапа, и, собственно, массовая телевизионная популярность пришла к нему на втором этапе – времен «Ну, тупые!» (про американцев, разумеется). Третий этап его падения – дорожные зарисовки, путешествие в Египет. Четвертый, и последний – филологические изыскания. Вот мне он нравился еще на первом этапе, без тупых американцев и без корня «ра», который везде.
Данная книга написана в те времена, когда Задорнов был здоров со всех сторон (простите меня, фанаты Задорнова, но последние годы я не могу сказать, что он был до конца психически здоров), и промышлял скорее политической сатирой. Очень качественной сатирой, надо сказать.
Дальше пошло хуже – и фельетоны 90-х годов уже начали примитивизироваться (как минимум), а как максимум напоминают какой-нибудь аншлаг (в плохом смысле слова). Это и звонящая по телефону женщина, с шутками а-ля: «Еду в Лондон, смотреть Эйфелеву башню, которую древние греки построили» (разительный контраст с шутками: «Посетить музей тов.Сталина имени тов.Ленина»), или, что еще хуже: «Доступ к Ельцину в палату закрыт всем микробам, просочился только Примаков». Чем закончилось его падение как автора, думаю, знают все. Филологические изыскания это то, отчего реально больно.
Нет, он никогда не был «ровным» сатириком – просто потому, что был талантливым, а талант редко может держаться на одной планке. И да, рядом с его гениальными политическими фельетонами (как, например, Картина века) соседствует «Кафе для водителей «Вечный зов». Но ценим то мы его именно за гениальность, а не за, скажем, не самые лучшие работы.

Новая комиссия указала на несовременность сюжета, поскольку уже начиналось строительство метрополитена. Художник быстренько превратил ружья в отбойные молотки, приоткрыл рот Сталину, и картина стала называться «Сталин говорит напутственную речь полкам красноармейцев, уходящим на строительство метрополитена». Картина звала за собой, тем более что на строительство метрополитена красноармейцы несли даже раненых. Особенно звал за собой на строительство метрополитена смертельно раненный красноармеец. Он лежал на носилках, а в руках у него был плакат «Смерть Врангелю!»

Я всем советую читать именно такие, относительно ранние (до 2000-го года) работы Задорнова, и не читать поздние. Хоть я его и не любил – он был хорошим сатириком, пусть в памяти он остается таким: умными, тонким, ироничным и здоровым.

Вот и наступило долгожданное время демократии. Наконец-то демократы отобрали у коммунистов все их привилегии и присвоили себе: власть, дачи, машины, поликлиники, а в некоторых районах – даже охотничьи угодья вместе с охотничьими домиками и заранее убитыми кабанами.
Свобода! Демократия! Гласность!
В результате нашей гласности радиостанция «Свобода» не знает, как вести свою пропаганду. Редакторы говорят: «Мы только что-нибудь сегодня придумаем про вас из ряда вон выходящее, а вы уже сами это вчера воплотили».
В ЦРУ началось серьезное сокращение штатов. У них был десятилетний план развала СССР. Мы этот план опередили на одиннадцать лет.

Его гениальные филологические и исторические наработки стали для многих толчком к интересу к родной стране, славянам, Роду. И как бы не шипели злобно недруги русских, это теперь не остановить. Спасибо Вам за всё, дядя Миша!

Полностью согласен и с рецензией, и отношением к творчеству Задорнова.

Полностью согласен и с рецензией, и отношением к творчеству Задорнова.

Год 2000 изменил всю нашу сатиру. Связано это с политической обстановкой.

2000 год как точка отсчета - это от любви нашего народа к круглым датам. Серьезно политическая обстановка начала меняться где-то в 2004-м. С этого года и можно считать начало активной фазы изменений. Другое дело, что "мастера юмористического жанра" всегда тонко чувствуют конъюнктуру, и меняются задолго до дня Х.