varvarra

с синдромом самозванца

11 января 2019 г. 12:01

4.5 Смертельная забава

Мы должны заглянуть в сердце и разум Симеона Ли и извлечь из них все, что возможно, ибо никакой человек не живет и не умирает совсем один. Все, что он имеет, — и свое состояние, и свой характер, — он передает по наследству потомкам…
(Агата Кристи устами Эркюля Пуаро)

Когда человеку нравятся развлечения, основанные на грызне и взаимных упрёках родственников, и он не только приглашает в дом на Рождество всех законных детей, но и демонстративно намекает на изменение завещания да ещё постоянно подзуживает, то пусть винит себя сам в своей же смерти. Провокация старого ворчуна Симеона Ли удалась на славу - имеем труп и море крови.
Сюжет представлен очередным загадочным убийством в закрытой комнате и поиском виновного в списке из 17 подозреваемых. Стоило написать предложение, как сразу же вспомнился мудрец Конфуций со своим знаменитым изречением: "Очень трудно искать в темной комнате черную кошку. Особенно, если там ее нет".
Вмести с Эркюлем Пуаро задачу пытаются решить (или создать видимость поиска решения) суперинтендант Сагден и полковник Джонсон.
Признаюсь, я в этот раз расследование не вела - слишком много подозреваемых. И, как обычно в таких случаях, у каждого имеется свой секрет или тайна, скрывая которую, он/она подвергается излишним домыслам и недоверию со стороны следствия и читателя. Убийцу не искала, но о важной составляющей преступления догадалась.
Здесь спрячу трупы подозреваемых:

Мистер Гарри Ли
Мистер Дэвид Ли с супругой Хильдой
Мисс Пилар Эстравадос.
Мистер Стивен Фарр.
В доме на момент преступления находилось восемь слуг:
Эдуард Трессильян - дворецкий
Уолтер Чампион - лакей
Эмили Ривз - кухарка
Квини Джоунз - судомойка
Глэдис Спеннт - старая служанка
Грейс Вест - вторая служанка
Беатрис Москомб - третья служанка
Джоан Кенч - младшая служанка
(Сидни Хорбери - камердинер, но его в доме не было)

Захотелось высказать мнение о детективе словами: "Агата Кристи превзошла саму себя", но подумала, что подобная фраза уже встречалась в моих рецензиях. Да, королева детектива - она и есть королева. Так обвести читателя вокруг пальца! Браво!
Аудиокнига прослушана в исполнении Сергея Кирсанова. Приятно было в очередной раз слышать его голос.

Благодарность группам КЛУЭДО, "Мы любим Агату Кристи!" и Мир аудиокниг.