11 января 2019 г. 10:05

Это был долгий и утомительный путь. Мне кажется, я «Братьев Карамазовых» прочитала быстрее, чем эту 300-страничную книжку. А все из-за ложных ожиданий чего-то такого приключенческого, когда-то навеянного знакомством с детской адаптацией этой книги. Ха! Как бы не так.

Нет, конечно, действие тут тоже есть, но к такому количеству морализаторства я не подготовилась. Еще, чтобы разобраться во всех аллюзиях на политических деятелей и события той эпохи, впору штудировать комментарий, равный по объему самой книге, просто потому что этот исторический период не так растиражирован в художественной литературе и слегка выпадает из читательского поля зрения (по крайней мере российского читателя уж точно) – это уже не хорошо знакомые Тюдоры, но еще и не викторианство, столь любимое многими.

Если переходить от сатиры на политику и современное автору общественное устройство к более общим, вневременным темам – тут-то можно, кажется, отвлечься от изучения комментариев и наведения справок и погрузиться собственно в чтение. Но опять же, только маленькими порциями, потому что концентрация беспросветных идиотов и авторской желчи по этому поводу просто зашкаливает. По сути, неважно какую из четырех частей ты читаешь. Меняется только антураж, но будь то маленький народец или племя великанов, летающий остров или страна гуигнгнмов, главное остается неизменным – полное и бесповоротное вырождение человечества.

Ну да, выговорился Свифт по этому поводу, излил все свои обиды, но как показывает история, книги, даже такие обличительные, ничего не меняют. На них просто ставят штамп «классика» и изучают их как диковинных животных в зоопарке, не принимая написанное на свой счет. Да и кому бы хотелось видеть в себе любимом ужасного еху?