Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 января 2019 г. 09:28

Лучшее на Лайвлибе

4.5 И каждый рисовал себе картину счастливого будущего по-своему, в зависимости от того, чего был лишен в настоящем.

По итогам 2018 года Джон Стейнбек прочно обосновался списке моих любимых авторов. Чем больше я его читаю, тем крепче становится моя любовь. Эта книга лишний раз укрепила первенство автора в списке любимчиков.
Нетривиальная история. История обычной, ничем особо не примечательной семьи. Абсолютно разнохарактерные персонажи, совершенно бесподобным образом описанные автором. Чудесные характерологические аспекты личностей и их психологические портреты. Замечательный слог. Послушайте!

Ведь так легко — по своей лености и слабости отдаться на милость божества, твердя: «Я ничего не мог сделать: так было предопределено». Но подумайте, сколь возвеличивает нас выбор! Он делает людей людьми.

И жизненная философия:

Бывает, ложь хотят использовать во благо. Я не верю, что ложь способна сотворить добро. Чистая правда иногда причиняет острую боль, однако боль проходит, тогда как рана, нанесенная ложью, гноится и не заживает.

И не смотря на довольно-таки весомый объем романа и суровую смысловую нагрузку, книга читается легко и непринужденно. Я практически не заметила, как пролетели 34 часа аудиокниги.
По началу невольно сравнивала книгу с «Гроздьями гнева» , которые были прочитаны недавно. Но со временем сравнение ушло на второй план. Абсолютно отдельностоящее произведение. Хоть и, конечно, тут, как и везде у Стейнбека, сплошная беспросветность и безысходность. И, главное, мне это нравится.
Хочется немного поговорить о героях книги (ох, уже жду-не дождусь обсуждений в клубе).
Далее возможны спойлеры!

Кэти. Отличный типаж для обсуждения. Безусловно, одна из самых ярких личностей в книге. С одной стороны, её мне было даже жаль. Человек не умеет любить. Ну, наверное, так бывает в жизни. Просто физически не способен. Мужчины ей нужны только ради собственного благополучия. Дети...Какие еще дети?!
Адам. Меня часто подбешивал. Мямля и слабак. Ну бросила тебя жена, ну что теперь, крест на жизни ставить?! Мало того, на детей своих забить? Они-то в чем виноваты?!
Аарон и Калеб - очень разные. Даже и не скажешь, что они братья. И в какой-то степени они повторяют историю своего отца и его взаимоотношений со сводным братом. Ревность к отцу, жестокость одного по отношению к другому.
Зато вот китаец Ли - идеальный персонаж! С тонким юмором, философским настроем, добрейшей души человек! Пожалуй, самый адекватный и положительный герой книги :)
И еще один есть герой книги, заслуживающий внимания. Это Природа. Вот в этом точно Стейнбек себе никогда не может отказать - показать нам свою безмерную любовь к Земле. И эта любовь сквозит через его книги.
P.S. Слушала книгу в исполнении Михаила Рослякова. Очень неплохой чтец, хотя несколько раз встречались режущие слух ошибки (к примеру, "дОговор"). Это несколько смазало впечатление. А в целом, неплохо.

От любого из нас можно ждать чего угодно, мы способны на поступки как удивительно благородные, так и удивительно низкие. Да и найдется ли человек, втайне не помышлявший вкусить запретного?
Возможно, каждый скрывает в себе некую темную заводь, где плодится зло и прочая гнусь. Но заводь эта огорожена , и, пытаясь выбраться наружу, ее обитатели скатываются по скользкой стенке обратно. И все же разве не может случиться, чтобы у какого-нибудь человека колония в заводи, окрепнув, перебралась через стенку и выползла на волю? Не такой ли человек становится, по нашему определению, монстром и не сродни ли он нам всем с нашими скрытыми заводями? Было бы нелепо, если бы мы понимали только ангелов: ведь дьяволов придумали тоже мы.

картинка Nurcha

Спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за выбор для чтения в зимнем сезоне!
Также книга прочитана в рамках "Книгомарафона", январь 2019 года.