Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 января 2019 г. 08:19

4.5 О такой весне мечтаешь весь год. А она приходит на две недели, сшибая все на своем пути, снося все крыши, растворяя все запреты, и уходит, улыбаясь и оставляя руины здравого смысла в головах.

О, это очень душевная задушевность! Милейшая книга, заставившая меня вспомнить все те безумные мысли, поступки и слёзы юношества. И ведь мы всерьез думали, что наша первая любовь - это всё ОЧЕНЬ серьезно. Мало того, я скажу, что и сейчас так думаю :))
С возрастом (говорю сейчас только за себя) мы понимаем, что нужно стараться не привязываться к человеку (у меня, правда, всё равно это не получается), а в юности мы окунаемся в любовь с головой, как в омут. И хоть трава не расти. Мы обожествляем нашу любовь и нам кажется, что никогда и ни за что мы не сможем разлюбить. И мы совершенно по-другому чувствуем любовь - в юности и в зрелом возрасте.
А еще эта книга заставила меня немного другими глазами посмотреть на свою 15-летнюю дочь и вспомнить себя в её возрасте. И надо бы по-чаще это делать, скажу я вам :))

Любишь — значит, уверена, что он тебя не обидит и не предаст, и ты сама не обидишь и не предашь, любишь — значит, доверяешь и знаешь, что тебе доверяют.

Спасибо "Клубу литературы разных стран"! Отличная книга!