11 января 2019 г. 00:10

1 Зачем и почему?

Два этих вопроса я задаю себе, когда вижу это произведение в списке прочитанных. Книга была заказана случайно и импульсивно, за что позднее и поплатилась.
Открыв ее, я с первых строк поняла, что скорее всего мы не понравимся друг другу. Язык повествования нарочито заумный и напыщенный, с налетом пафоса, псевдоинтеллектуальный. Да, я знаю, автор в теме и защитил докторскую по информатике (как гласит Википедия), оттого и смешнее эти нелепые вставки в 3-4 страницы про современные технологии, Януш Вишневский как будто говорит: "Смотрите, чего я знаю". Люди, которые находят в произведении романтику и чувственность, с Вами все нормально? Одна из рецензий на это произведение состоит из одного слова - "богомерзко", вот оно идеально описывает мои мысли во время прочтения сего опуса. Постельные сцены с лизаниями пальцев заставляли так закатывать глаза, что мне казалось вот-вот и они совершать оборот в 360 градусов. Пальцы...на ногах? Серьезно? Пальцы?! Да, я слышала выражение - каждый д-чет как он хочет, но тема с пальцами проходит через всю книгу и это противно и, ни сколько не эротично. Возвращаясь к теме непонимания, вопрос регул тоже очень волнует главного героя и соответственно автора, почему они так его волнуют для меня осталось загадкой. Думаю, что ни одному мужчине не будет приятно, если девушка будет держать его в курсе своего менструального цикла со всеми подробностями, особенно в начале отношений. И те, кто напишет - что естественно, то естественно, не смешите меня, поговорите тогда с возлюбленным о калоизвержение, а в это время наблюдайте за его внезапно округлившимися глазами.
Были моменты, когда книгу хотелось выкинуть в окно. Особенно запомнились два отрывка, вот они:

В тот же вечер отец Натальи ушел из их квартиры.Представляешь, как он должен был любить этого Павла, чтобы прийти и сказать об этом жене? В те времена? Да еще в такой стране, как Польша? Он, партийный работник? Партийные работники по определению должны быть гетеросексуальными. И хоть в «Капитале» на сей счет не написано ни слова, но это и без того очевидно. Классово очевидно. Партийный секретарь не может быть педом. Он может быть педофилом, но не педом.

Прочитав это,у меня началось бомбалейло, т.е. по мнению Вишневского в Советах считали, что лучше быть педофилом, чем гомосексуалом. Какого, мать твою, хрена?

И второй:
А через месяц было Рождество. После мессы, когда все уже разошлись по домам и радовались приходу в мир младенца Иисуса, в маленький костел в Бяловежи вошел брат Анджей. Из каменной чаши у входа в костел он набрал освященной воды в бутылку из-под оранжада. Подошел к алтарю, поставил на него бутылку со святой водой, бутылку водки и маленький пластиковый пузырек с черной тушью. Высыпал горсть таблеток. Из пиджака достал набор игл для татуировки. Тушь из пузырька смешал со святой водой. Оперся на стол. Он стоял как раз напротив распятия. И стал наносить татуировку.
Утром пришли женщины зажечь свечи перед мессой. Возле алтаря учуяли запах водки, обнаружили там брата Анджея. На его окровавленном левом предплечье можно было прочесть надпись «Бога нет».

А это просто тихий ужас. Настолько пафосно и бессмысленно, что рука-лицо!

История. Завязка романа притянута за уши. Она случайно пишет ему в ICQ. Случайно! Этот сюжетный ход в той же папке, что и тот, в котором после всех необъяснимых событий, герой просто просыпается в своей кровати, оказывается, ему это приснилось, а автору было лень как-то распутывать клубок и что-то объяснять. По сути все произведение это дорога от писем к постели, после этого история завершается (в постели он, конечно, полизал ей пальцы).

Интересно, но и нелепо было читать про чудо-интернет и мессенджеры. Вишневский описывает их как 8 Чудо света. Соглашусь, что в начале нулевых, когда интернет только появлялся в жизни рядовых граждан, он воспринимался как что-то магическое, но читая это в 2018 году просто умиляешься.

Откровенно слабый роман, с открытым концом и отвратительным слогом.

p.s. накипело.

сделаю комментарий, что в свое время познакомилась с несколькими любопытными людьми просто набрав рандомный номер аськи, ну, или мой набирали

в остальном - неистово поддерживаю)

Точно, дальше читать стало невозможно.

Вот просто спасибо за отзыв! Читала давно, и тоже не могла понять - зачем я это читаю!