10 января 2019 г. 22:31

2 Учёный кот строчит свои записочки, в качестве промокашки используя записи хозяина - по итогу кошачьи рассуждения смешались с биографией хозяина, их мы и читаем

Видимо, ещё в XIX веке поняли фишку – хочешь стать популярным, юзай кота

Главный герой книги – именно кот, который умеет читать и писать. Он описывает свою кошачью жизнь и пространно рассуждает на разные темы. Проблемы Мурра – что он, как многие из мира науки, совершенно не приспособлен к жизни и не понимает простых бытовых вещей. Котик живёт, гуляет, влюбляется и постигает науку

История скучноватая (немного спасает только кот! Вы же тоже любите котиков?), а история хозяина ещё скучнее. Интриги при княжеском дворе. Много отсылок к Шекспиру, что сюжет не спасает

Книга была издана 200 лет назад, что как бы не способствует легкости чтения – манера речи для человека современного непривычная, высокая и громоздкая. Устаёшь

Чтение у меня продвигалось медленно, и я очень рада, что наконец-то дочитала. Потому что на одном котике (и то не слишком интересном) никуда не выедешь, а интриги при дворе и вовсе заставляли зевать и невольно поглядывать – сколько там страниц осталось?

Не рекомендую. Оно того не стоит