10 января 2019 г. 22:12

3 Владелец магазинчика внезапно становится частным детективом даже не отходя от кассы. В то же время некая журналистка получает очень странную, простую (!) и высокооплачиваемую халтурку. И как всё это связано?

Формально это можно назвать детективом. Формально потому, что в настоящем детективе подразумевается экшен – действия. Персонажи в детективах ДЕЙСТВУЮТ .

Тут же у нас события тянутся хуже жвачки. Всё происходит крайне медленно.

Владелец магазинчика по имени Мансебо следит за чьим-то неверным муженьком, но ничего особо не происходит. Журналистка пытается разгадать тайну своей работы, но происходит всё, кроме того, что имеет отношения к делу.

Но надо отдать автору должное – персонажи убедительные. Ты их видишь, веришь и почти осязаешь. Во всяком случае, Мансебо - с этой кучей семейных подробностей он вышел вообще как живой. Линия журналистки не такая живая, но есть очень интересные моменты.

Поэтому медленное развитие сюжета не напрягало примерно до середины, а потом стало подбешивать.

Мне кажется, автор и сама подозревала, что надо как-то оправдаться перед читателем, т.к. я встретила в книге эту строчку:

«я читал книгу, в которой всё шло как на холостом ходу: одни и те же предметы, одни и те же события, и сюжет – ничего особенного. Можно сказать, что это очень монотонная книга, но она была так красиво написана, что я буквально влюбился в неё»

Да, это прямая цитата)) Хорошая попытка, автор, но нет, всё равно нудновато.

Разочаровала концовка. После кучи тягомотины я надеялась, что нас ждёт феерический финал, который просто ошарашит, и уже будет плевать, что было до этого. Но концовка вышла…очень простой. Чувство, будто обманули и не дали обещанную шоколадку( Рекомендую, только если вам надо как-то убить время, а так поищите что-то поинтереснее.