10 января 2019 г. 21:09

Прозябал Даниэль Мэллори 10 лет в редакторах и стало ему обидно. Женщины Хокинс и Флинн загребают колоссальные гонорары, а он, мужчина, можно сказать венец творения, сидит на ставке.
И пришло ему в голову взять "Окно во двор" Хичкока (превратив мужчину в женщину), добавить алкоголь от Хоккинс, псевдоним от Флинн и вуаля - свежеиспечённый "детектив нового поколения".

И хотя роман хвалят и Стивен Кинг ("одна из тех редких книг, которые действительно захватывают"), и Гиллиан Флинн ("поразительная книга, захватывающая, прекрасная и удивительная"), и заключены договора с 37 международными издателями, а студия Fox 2000 Pictures выкупила права на экранизацию, моё мнение - хвалить нечего, сплошное дежавю.

Когда я ругала Кепплеров и Бюсси, это я ещё не послушала эту. В тех книгах был пусть и скучный, но хоть какой-то триллер, детектив и движняк.
Эта же плагиат на плагиате, штамп на штампе, скукота на нелепице.
Нет, ну так смаковать, со вкусом страница за страницей перебирая в малейших деталях колеса, которыми закидывается мадам, вино, которым она полирует все это, и подробно, очень подробно рассказывать, что она при этом испытывает.

Рекомендовано слушать тем, кто в коме. Всё равно ничего не пропустите.

И да, по-моему Кинг с Флинн упражнялись в сарказме. Ничем иным их мнение не объяснимо.