M_Aglaya

10 января 2019 г. 21:09

Триллер, нуар... в классических традициях... почти что... )) Роман из серии про Мэтта Скаддера, бывшего нью-йоркского копа, ныне алкоголика в завязке и частного детектива с незаконной практикой.

Сюжет: к Мэтту обращается наркоделец средней руки, у которого неизвестные похитили любимую молодую жену с требованием выкупа. Деньги он тут же передал с исполнением всех требований, однако жену все-таки убили, причем самым зверским образом. Сейчас он хочет во что бы то ни стало отыскать подонков и расправиться с ними. По своему роду деятельности и взглядами на жизнь в полицию обращаться не желает. Он даже не заявил официально о смерти жены... Казалось бы, ситуация представляется безнадежной - ни зацепок, ни подозреваемых, даже никаких вещественных доказательств - все поспешили уничтожить. Но Мэтт берется за дело, он ни от чего не отказывается - особенно, когда чувствует внутри какой-то зуд, убеждающий, что так будет правильно...

Вот очень я люблю Лоренса Блока. )) Что называется - старая школа. ))) Все так выверено, продумано, логично - у всего происходящего есть причины и последствия, одно следует за другим и именно этим обусловлено, каждый выбор поворачивает историю в строго определенное русло... Это не то что как сейчас любят писать, к сожалению, многие - бегут, стреляют, что-то сногсшибательное происходит, все ярко и зрелищно, а начнешь задумываться и не можешь понять, что это такое было, почему этот действовал так, зачем, для чего, почему эти вдруг стали действовать этак... А тут ГГ предпринимает то и это - и ведь совершенно понятно, зачем он это делает, чего хочет добиться, или там чем руководствуется... Как приятно, когда все логично. )))

К тому же, лично у меня возникает при чтении автора ощущение такой плотности текста, его натуральности. Реалии! )) И пусть действие происходит в 80-е... (смотрит в библиографию - ладно, в начале 90-х) в конце концов, все романы написаны уже давно, автор уже старенький... )) но когда в тексте упоминаются улицы Нью-Йорка, туристические достопримечательности (как правило, где-то там, далеко), криминальное дно и отбросы общества (это же нуар!), просто чувствуешь, что это все по-настоящему, что автор действительно знает и любит этот город, этих людей... пусть даже они и существуют по ту сторону закона. ))

Сюжетная линия вывела к поиску серийных маньяков. Мне стало вдвойне интересно - как же автор собирается изобразить поиск серийного маньяка, так сказать, подручными средствами? )) Автор справился! ))) Интересно, что он тут весьма скептически проехался по всем этим психологическим заморочкам ФБР, профайлеры, criminal minds, все такое... Наш человек! ))) я тоже считаю, что это все натуральная фигня... )))

К финалу история приняла прямо таки форму притчи... Возмездие! Что оно, как оно... Все эти высоколобые рассуждения и моральные обоснования... Но автор подходит жестко - как тут ГГ задают вопрос - а что, если передать преступников в руки правосудия, получат ли они хотя бы максимальное наказание? (с учетом того, что здесь персонажи и это считают слишком мягким). ГГ честно отвечает, что нет. Даже если не брать во внимание, сочтет ли суд доказанным вину преступников (что далеко не факт), то скорее всего, их признают невменяемыми... что, вообще-то говоря так и есть, это видно невооруженным глазом... А если преступник невменяемый, то разве он может отвечать за свои действия, и траси-васи, ля-ля-тополя. Тонкости юриспруденции. Но людям не нужны изыски юридической мысли, они потеряли своих родных и близких, которые перенесли чудовищные страдания... Ну и все, вопрос закрыт. Выбор сделан, и они готовы нести за него ответственность.

Тут мне на автомате вспоминается из Рекса Стаута (дословно не помню, лень искать) -

"В наши дни богини возмездия носят костюмы, курят сигары и пьют пиво, но задачи их не изменились и должны быть исполнены неукоснительно."