Puchkina_Olga

10 января 2019 г. 20:42

3.5 Спойлер

Ни за чтобы не стала тратить время на написание рецензии к данной книге, если бы это не было обязательным условием задания. Ибо каких-либо впечатлений, а тем более эмоций произведение после себя не оставило...
Главный герой - этакий благородный трус, а проще говоря, мужчина, имеющий твёрдые жизненные принципы, которыми он не гнушается поступиться в минуты опасности или в угоду своим человеческим слабостям, но при этом не забывает исправно испытывать угрызения совести и находить оправдания подобным поступкам. И есть у него увлечение коллекционированием бабочек, которое, как раз во время событий романа обретает неожиданное поворот: его, в общем-то обычного любителя, приглашают присоединиться к группе учёных во время исследовательской экспедиции в джунги. И главная цель этой поездки нашего героя, его, так сказать, розовая мечта - отыскать бабочку невиданной красоты ("невиданной" в прямом смысле слова - никто её толком не видел, но слухи ходят). Но и эта страсть его, в конечном счёте, угасает всё по тем же причинам: трусости и слабости (и тела, и души). Не поймите меня не правильно, я вовсе не осуждаю и не высмеиваю этого персонажа, он вполне обычный человек, коих миллиарды. Я просто описываю факты и пытаюсь осознать посыл книги.
Итак, помимо вышесказанного, а именно: описаний всевозможных трудностей долгосрочного пребывания в тропическом лесу; жгучего желания,граничащего с одержимостью, ГГ найти новый вид бабочки; его борьбы между "правильно" и "страшно" - как будто всего этого было мало! - в историю вплетается "каучуковый барон", сколотивший своё состояние не без помощи коррупции, зверского отношения к своим работникам (племенным аборигенам), избавлением от нежелательных свидетелей и прочих проявлений жестокости (вот уж кто не разменивается на внутреннюю борьбу между принципами и целями). Но и это ещё не всё! Повествовательная линия дробится на собственно события во время экспедиции в джунгях и на время возвращения из неё нашего ГГ домой. В этих частях на сцену выступает жена ГГ, её эмоции и житьё-бытьё в условиях английского городка начала 20 века. Есть у неё подруга, ухажёр, отец - все эти персонажи, помимо отношений и общения с нашей героиней, удостаиваются подробных описаний как своих мыслей и мотивов своих поступков, так и отношений с какими-то сторонними людьми.
А вот теперь вопрос. Даже два: о чём же, чёрт возьми, эта книга и на кой чёрт нужно было всё это намешивать под одной обложкой?? Это тот случай, когда "обо всём" трансформируется в "ни о чём" и винегрет событий призван компенсировать неумение создать атмосферу, когда с помощью нужных слов автор способен заставить читателя прочувствовать и прожить даже, казалось бы, незначительное событие. Р. Кинг это не удалось, особенно если учесть откровенно плохенький перевод.
Половинку к нейтральной оценке поставила исключительно из-за подробного углубления автора в вопрос процесса коллекционирования, описания оборудования и тому подобное. Это похвально